Jump to content
NeyLa

COLOMBIANOS CON VISA K1 (CONTINUACION 6)

 Share

5,952 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODAS! QUIEN ME PUEDE AYUDAR CON ESTO, PARA REALIZAR MI MASTER EN USA NECESITO MIS DOCUMENTOS Y DIPLOMAS Y TRADUCCIONES APOSTILLAR TODO, RESULTA QUE EN MI DIPLOMA DE BACHILLER( no se si lo debo llevar, por si acaso) APAREZCO CON UN SEGUNDO NOMBRE QUE NO ESTOY REGISTRADA, SOLO ME LO COLOCO MI MADRINA EN LA PARTIDA DE BAUTIZMO( cosa que debo corregir tambien) como podría solucionar ese problema de mi diploma o lo dejo así?????? goofy.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenos días nińas

ESALGADO89 como tu eres la PETICIONARIA

QUE SABES DE LOS TAXES QUE HAY QUE

LLEVAR? Mi novio me envió que unos que pidió

I R S; y ME ENVIÓ LAS COPIAS DE EL CUANDO LOS

HACEN.

LA PREGUNTA ES CUALES PRESENTO LOS

QUE SON DEL I R S; o LAS COPIAS DE EL.

Y CUANTOS AŃOS PIDEN SÓLO AŃO 2012 o

Los dos ańos atrás 2011 y 2010

SI ALGUNA SABE DE ESTE TEMA GRACIAS POR

LA AYUDA NIŃAS.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola karitoburgess, yo solamente llevo los taxes del 2012, la carta la laboral y la aplicacion. Apenas y la aplicacion la voy a llenar mañana. Pero no es necesario llevar los tres años.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

KARITOBURGESS

YO LE PREGUNTE A MI NOVIO Y DICE QUE LO MAS SEGURO

NO TE LOPIDEN; PERO QUE LO LLEVES POR SI ACASO

QUE SI TIENES UN TITULO PROFESIONAL VALIDADO YA

ELLOS SABEN QUE YA TERMINASTES EL BACHILLERATO,

QUE LO QUE SI TE PRONTO TE VA TOCAR QUE VALIDAR

ES ALGUNAD MATERIAS DE TU TITULO PROFESONAL.

QUE TRAIGAS LAS NOTAS DE TU TITULO PROFESIONAL

TRADUCIDAS Y APOSTILLADAS; QUE ESO TAMBIEN LO PIDEN.

ESPERO TE SIRVA DE ALGO LO QUE DICE EL; UN ABRAZO

CORAZON CUIDATE.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

KARITOBURGESS

YO LE PREGUNTE A MI NOVIO Y DICE QUE LO MAS SEGURO

NO TE LOPIDEN; PERO QUE LO LLEVES POR SI ACASO

QUE SI TIENES UN TITULO PROFESIONAL VALIDADO YA

ELLOS SABEN QUE YA TERMINASTES EL BACHILLERATO,

QUE LO QUE SI TE PRONTO TE VA TOCAR QUE VALIDAR

ES ALGUNAD MATERIAS DE TU TITULO PROFESONAL.

QUE TRAIGAS LAS NOTAS DE TU TITULO PROFESIONAL

TRADUCIDAS Y APOSTILLADAS; QUE ESO TAMBIEN LO PIDEN.

ESPERO TE SIRVA DE ALGO LO QUE DICE EL; UN ABRAZO

CORAZON CUIDATE.

Holaaaa eso me interesa saberlo entonces solo necesito traducir y apostillar el titulo?? y que te refieres a las notas? el resumen de todas las clases que tome en la u con cada una de sus notas o el contenido de cada una de las materias que tome en la u???

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

KARITO

QUE EL PROMEDIO DE CALIFICACION DE CADA MATERIA EJEMPLO

Quimica 1 3.9

Quimica. 2. 4.1

ADMON. 5.0

PERO TE MANDA A DECIR EL QUE PARA QUE NO GASTES DINERO BOBAMENTE; QUE LE PIDAS EL FAVOR A TU NOVIO QUE VAYA A LA

U DONDE VAS A HACER EL MASTER Y TE

AVERIIGUE CUALES SON LOS LOS REQUISITOS.

QUE LO QUE SI ES SEGURO ES QUE DEBES

DE PRESENTAR Y VALIDAR CON UN EXAMEN EL IDIOMA OSEA DE INGLES.

SI ALGO MAS ME DICES YO LE PREGUNTO

CORAZON UN ABRAZO.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenas tardes para tod@s, me llamo Sara y soy nueva en esta pagina,estoy procesando mi visa K1 y el dia de ayer mi novio recibio la NOA2 aprobada, me gustaria saber que sigue despues de esto,si debo a llamr a pedir la cita o la embajada se comunicara conmigo, cuanto tiempo tarda esto ya que tengo 5 meses de embarazo y queremos que el bebe nasca en america, y tambien me gustaria saber si la entrevista es en ingles o español, alguien ya paso por todo este proceso y me puede hablar un poco. MUCHAS GRACIAS Y QUE DIOS LOS BENDIGA star_smile.gif star_smile.gif star_smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS Y TODAS LES CUENTO QUE YA TENGO LA CITA PARA EL 13 DE DICIEMBRE FUE LO MAS CERCANO QUE ENCONTRÉ, A TODAS LAS QUE YA ESTAS CON SUS AMORES Y LAS QUE LE APROBARON LAS VISAS UN ABRAZO, HABÍA DEJADO DE ESCRIBIR ESPERANDO MI NOA 2, CHICAS DE LAS QUE E LEÍDO CUALES VIAJARON CON HIJOS MENORES? PARA SACARLOS DEL PAÍS COMO DEBE DE DECIR EL PERMISO DEL PADRE,POR CUANTO TIEMPO, AYÚDENME PORFA, Y SI PUEDO SACAR LOS EXÁMENES Y CITAS CON EL MEDICO EL MISMO DIA,OTRA PREGUNTA UNA DE LA NENAS TIENE 6 ANIOS , QUE DOCTOR ME RECOMIENDAN, LES AGRADEZCO Y FELICIDADES A LAS QUE VIAJARON Y SUERTE A LAS QUE ESTAMOS PENDIENTES, UN ABRAZOcray5ol.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

KARITO

QUE EL PROMEDIO DE CALIFICACION DE CADA MATERIA EJEMPLO

Quimica 1 3.9

Quimica. 2. 4.1

ADMON. 5.0

PERO TE MANDA A DECIR EL QUE PARA QUE NO GASTES DINERO BOBAMENTE; QUE LE PIDAS EL FAVOR A TU NOVIO QUE VAYA A LA

U DONDE VAS A HACER EL MASTER Y TE

AVERIIGUE CUALES SON LOS LOS REQUISITOS.

QUE LO QUE SI ES SEGURO ES QUE DEBES

DE PRESENTAR Y VALIDAR CON UN EXAMEN EL IDIOMA OSEA DE INGLES.

SI ALGO MAS ME DICES YO LE PREGUNTO

CORAZON UN ABRAZO.

HOLA, MUCHAS GRACIAS ADRIANA, YO NO TENGO QUE VALIDAR YO SOY PROFESORA DE IDIOMAS EXTRANJEROS HABLO 5 IDIOMAS, YO TRABAJARE EN LA U DE SC Y AL MISMO TIEMPO HARÉ EL MASTER AHÍ, ES COMO UN INTERCAMBIO, YO TENGO LA ESPECIALIDAD EN NEUROLINGUISTICA Y HARE MI MASTER EN ESO...SI, NECESITO EL DIPLOMA, ACTA DE GRADO, KARDEX DE NOTAS TODO TRADUCIDO Y APOSTILLADO! LO QUE QUERIA DECIR SI MI DIPLOMA DE BACHILLERATO DICE MI SEGUNDO NOMBRE, PERO ESE NOMBRE NO APARECE EN NINGUN DOCUMENTOO MIO........CREO KE LO ACOMODARÉ....GRACIASSSSSSSSS POR TU AYUDA ME SIRVIÓ CONFIRMAR!idea9dv.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS Y TODAS LES CUENTO QUE YA TENGO LA CITA PARA EL 13 DE DICIEMBRE FUE LO MAS CERCANO QUE ENCONTRÉ, A TODAS LAS QUE YA ESTAS CON SUS AMORES Y LAS QUE LE APROBARON LAS VISAS UN ABRAZO, HABÍA DEJADO DE ESCRIBIR ESPERANDO MI NOA 2, CHICAS DE LAS QUE E LEÍDO CUALES VIAJARON CON HIJOS MENORES? PARA SACARLOS DEL PAÍS COMO DEBE DE DECIR EL PERMISO DEL PADRE,POR CUANTO TIEMPO, AYÚDENME PORFA, Y SI PUEDO SACAR LOS EXÁMENES Y CITAS CON EL MEDICO EL MISMO DIA,OTRA PREGUNTA UNA DE LA NENAS TIENE 6 ANIOS , QUE DOCTOR ME RECOMIENDAN, LES AGRADEZCO Y FELICIDADES A LAS QUE VIAJARON Y SUERTE A LAS QUE ESTAMOS PENDIENTES, UN ABRAZOcray5ol.gif

Hola te felicito que ya estas mas cerca de estar con tu pareja, me gustaria sabes si usted tuvo que llamar a pedir la cita ,donde tienes tu entrevista y cuanto tiempo tardo todo este proceso?

gracias por responder yo soy nueva en este foro...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Holaaaa eso me interesa saberlo entonces solo necesito traducir y apostillar el titulo?? y que te refieres a las notas? el resumen de todas las clases que tome en la u con cada una de sus notas o el contenido de cada una de las materias que tome en la u???

TRADUCIR Y MANDAR A APOSTILLAR EN EL MISNISTERIO DEL EXTERIOR EN BOGOTÁ, DIPLOMA DE PROFESIONAL. ACTA DE GRADO, KARDEX DE NOTAS(todo el registro de tu promedio de notas, esto se pide en la U donde estudiastes) cerfificado de estudio de la u y certificado de notas, te van a ver nota por nota, saca copia pero apostilla las originales y las traducciones tambien. osea lo que preguntas si es las dos el contenido de cada semestre materias con nota. Y DEPENDE QUE HAYAS ESTUDIADO, DEBES PRESENTAR UN EXAMEN Y VALIDAR UNAS MATERIAS!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenas tardes para tod@s, me llamo Sara y soy nueva en esta pagina,estoy procesando mi visa K1 y el dia de ayer mi novio recibio la NOA2 aprobada, me gustaria saber que sigue despues de esto,si debo a llamr a pedir la cita o la embajada se comunicara conmigo, cuanto tiempo tarda esto ya que tengo 5 meses de embarazo y queremos que el bebe nasca en america, y tambien me gustaria saber si la entrevista es en ingles o español, alguien ya paso por todo este proceso y me puede hablar un poco. MUCHAS GRACIAS Y QUE DIOS LOS BENDIGA star_smile.gif star_smile.gif star_smile.gif

HOLA, DESPUES DE APROBADO TU NOA2, COMO A ESO DE LOS 12 A 15 DÍAS PUEDES LLAMAR ALA NVC Y PEDIR TU NUMERO DE CASO CON ESE NUMERO QUE EMPIEZA CON LAS LETRAS BGT PUEDES PEDIR LA CITA ON LINE, NO TE PREOCUPES LA ESPERA APARTIR DE AHORA NO SERA TAN LARGA Y PODRÁS TENER A TU BEBE ALLÁ, LA ENTREVISTA ES EN ESPAÑOL, PERO SI HABLAS INGLES, TAMBN PUEDES...SI QUIERES SABER UN POCO MAS DE OTROS CASOS...LEE PAGINAS ANTERIORES ASI HIZE YO Y AHORA ESTOY ENTRENADA...LEE COMO DESDE LA PAGINA 200!!

EN LO QUE TE PODAMOS AYUDAR CON MUCHO GUSTO!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA, DESPUES DE APROBADO TU NOA2, COMO A ESO DE LOS 12 A 15 DÍAS PUEDES LLAMAR ALA NVC Y PEDIR TU NUMERO DE CASO CON ESE NUMERO QUE EMPIEZA CON LAS LETRAS BGT PUEDES PEDIR LA CITA ON LINE, NO TE PREOCUPES LA ESPERA APARTIR DE AHORA NO SERA TAN LARGA Y PODRÁS TENER A TU BEBE ALLÁ, LA ENTREVISTA ES EN ESPAÑOL, PERO SI HABLAS INGLES, TAMBN PUEDES...SI QUIERES SABER UN POCO MAS DE OTROS CASOS...LEE PAGINAS ANTERIORES ASI HIZE YO Y AHORA ESTOY ENTRENADA...LEE COMO DESDE LA PAGINA 200!!

EN LO QUE TE PODAMOS AYUDAR CON MUCHO GUSTO!

Karito mil gracias por tu respuesta,estaba un poco asustada porque el abogado que contrato mi novio en America le dijo que me harian la entrevista en ingles,que es el NVC donde debo llamar?

es la embajada? y donde se pide la cita online?

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Karito mil gracias por tu respuesta,estaba un poco asustada porque el abogado que contrato mi novio en America le dijo que me harian la entrevista en ingles,que es el NVC donde debo llamar?

es la embajada? y donde se pide la cita online?

EL NVC ES ALLA DONDE ESTA TU CASO, DILE A TU NOVIO QUE LLAME A LOS 10 DIAS DIAS DESPUES DE LA NOA2 PARA VER SI TIENEN LISTO ESE NUMERO DE CASO, TE LO DARAN COMO A LOS 15 DIAS, PERO LLAMAS ANTES PARA PRESIONAR, CUANDO TENGAS ESE NUMERO,

PUEDES PEDIR LA CITA EN LINEA, O ESPERAS QUE ALOS 6 DIAS ELLOS TE MANDAN EL PAQUETE3Y4 INSTUCCIONES Y TE EXPLICAN LOS PASOS PARA SACAR TU CITA, EN LA PAGINA DE LA EMBAJADA DE BOGOTA LA SACARAS POR ESO NECESITAS TENER TU NUMERO BGT, LUEGO IMPRIMES EL VOLANTE PAGAS EN EL BANCO Y AHI SI ESCRIBES EL NUMERO Y ES AHI DONDE TE APARECEN LAS FECHAS PARA TU ESCOGER, ELLOS TE MANDAN INTRUCCIONES NO TE PREOCUPES!

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...