Jump to content
JorgeyAndreita

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 2)

 Share

4,833 posts in this topic

Recommended Posts

PERDON A TODOS,

Es que ando leyendo el foro a poquitos, porque estoy trabando y además dejando todos mis pendientes listos, ya que no regreso hasta la oficina el próximo viernes; asi que parece que no estoy leyendo bien.

Veo que fue lo que paso con Amparo y Diego, me alegra que les hayan aprovado la visa, Felicitaciones y que Dios los bendiga. Espero que ya pronto puedan solucionar lo del documento que deben entregar en la embajada, es una lástima que no hayan preguntado al consul como podían volver a ingresar, no puedo creer que tengan que comprar un pin solo para eso. Pero bueno espero que ya tengan por lo menos la respuesta de como proceder.

De otro lado quiero pedirles a todos que oren mucho por mi y por mi amarcito, no solo por la entrevista que tengo la próxima semana, sino porque mi novio, tiene un problema de salud un tanto delicado en este preciso momento.

Que Dios los bendiga,

Darly

Dios todopoderoso querida DARLY brinde la sanidad y bienestar a tu amado prometido, que su mano Santa limpie su cuerpo y este totalmente restablecido, en el nombre de Jesus lo pedimos, amen.

Darly nos imaginamos tu preocupacion, y ahora pedimos a Dios paz para tu corazon para que ya pronto estes totalmente complacida con tu VISA APROBADA y la salud de tu amado.

Un abrazo

Jorge y Andrea

Edited by jorgeyandreita

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Mil gracias mi amor, mi Jorgito, por tus lindos detalles y que Dios escuche nuestras oraciones para siempre estar juntos y formar una gran familia...TE AMOOOO!!! :dance::star::dance:

Amigos esperen no se molesten por la dedicatoria de mi amor...gracias por permitirnos compartir nuestro amor y mi Jorgito le encanta el foro y quiso compartirlo, Dios los bendiga.

Andrea :dance::star::dance:

Andre, los felicito......... el amor es grandisimo entre ustedes y se nota mucho.......... Q Dios los bendiga siempre.... ustedes son unos amigos maravillosos...........

Gracias por sus palabras de ánimo y apoyo frente a las diferentes situaciones que tenemos los participantes del foro ......

Ustedes se ganan el cariño de todos...........

Eliana

Eliana & David 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Darly que Dios acompañe y cuide a tu novio y que pronto este mejor.......... y no t preocupes q irás solo por tu visa

Camy tqmm

Barranquillera, ánimo todos tus compañeros del foro estoy segura q oramos por tí.........la oración de Jorgito y Andre esta hermosa......... hay q tener mucha fé en las cosas te saldrán muy bien hoy........

Abrazos enormes,

Eliana

Eliana & David 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Jorge que linda la canción que le dedicas a Andreita, gracias por compartirla en el foro..........Felicitaciones por el amor que se profesan....

Que se sabe de Barranquillera.................??????

Un abrazo

Link to comment
Share on other sites

AMIGOS... GRACIAS X LAS ORACIONES A NUESTRA AMIGA BARRANQUILLERA.. BUENO, EL CONSUL LE SOLICITO EL ADN DE SU NENA.. INCREIBLE PERO CIERTO..

DIOS ESCUCHA NUESTRAS ORACIONES Y QUE SEA TODO PRONTO PARA ELLOS...ABRELE LAS PUERTAS A LAS SOLUCIONES A ESE CAMINO QUE LE HARA TODO MAS FACIL. DERRAMA BENDIICONES EN ELLOS , BENDIICONES DE AMOR Y PACIENCIA PARA ACTUAR EN ESTE MOMENTO QUE PUEDE SER DESESPERANTE. DIOS BENDICE ESE MATIMONIO Y ESA FAMILIA QUE DESEA VIVIR EN TI. AMEN.

BESOS A TODOS... DIOS LOS BENDIGA.!!

Link to comment
Share on other sites

Definitivamente nos unimos a la oracion de MARY y bueno es una pena que aun sigan en su valor de la paciencia

BARRANQUILLERA...Dios contigo, ojala tengan respuesta pronta y puedan ya por fin estar juntos...

Solo es una espera mas y sabemos lo triste y dificil para ustedes este proceso ademas de costoso, que Dios en su amor y bondad les permita los recursos y la paciencia para salir triunfantes de este paso.

Dios te acompañe e infinitas bendiciones

Jorge y Andrea

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Barranquillera, no se ni que decir,,,,,,,,me quedé sin palabras al leer lo que te pidieron, me uno a las oraciones de paz en sus corazones y bendiciones económicas para que puedan realizar ese trámite lo más pronto posible y puedan estar juntos, como debe ser...

Un abrazo...

Elena

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
De otro lado quiero pedirles a todos que oren mucho por mi y por mi amarcito, no solo por la entrevista que tengo la próxima semana, sino porque mi novio, tiene un problema de salud un tanto delicado en este preciso momento.

Que Dios los bendiga,

Darly

Darly, mis mejores deseos para que este fin de semana todo te salga super super bien en tu viaje y ultimando los preparativos para el viaje. También te tendré presente a tí y a tu prometido en mis oraciones, por que la mano sanadora del Señor cure las dolencias que lo aquejan y sea pronta su recuperación.

thumb_DTB.jpg

We can all make a difference. Please recycle

por favor no escribas en mayúsculas sostenidas, eso equivale a GRITAR

crazy-cats.jpg

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

AMIGOS VISA APROBADAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA, INFINITAS GRACIAS A DIOS POR SU AMOR Y SU FIDELIDAD.

BUENO AQUI ESTÁ MI RELATO. LLEGUE A LA 5:45 A LA EMBAJADA, TOCO ESPERAR AFUERA Y A LAS 6:00 NOS DEJARON ENTRAR. HAY UNAS PALETAS CON LOS NUMEROS RESPECTIVOS YA SABEN LA VISA K ES EN EL NUMERO 3. AHI UN SEÑOR DE DOMESA PIDE LOS PASAPORTES Y ENTREGAN UNA CONSIGNACION EN BLANCO PARA LLENAR CUANDO LA VISA SEA APROBADA. LUEGO TOCA ENTRAR POR EL DETECTOR DE METALES Y AHI ESTANDO DENTRO PASAMOS AL MODULO 40, NOS PIDEN LA HOJA DE CITA Y NOS DAN LAS CARPETAS PARA COLOCAR LOS DOCUMENTOS EN SU RESPECTIVO ORDEN TAMBIEN EXPLICAN DONDE Y COMO PEGAR EL STICKER QUE NOS DAN EL EL BANCO Y LAS FOTOS EN LOS FORMULARIOS 156. LUEGO ESPERE Y ME LLAMARON A LA VENTANILLA 32 Y UNA SEÑORA COLOMBIANA REVISA LAS CARPETAS Y HACE UNA PREGUNTAS BIOGRAFICAS, VERIFICA NOMBRES DE NOSOTRAS, DE LOS NIÑOS Y DE ELLOS, PREGUNTAN SI HEMOS ESTADO CASADOS, SI ELLOS HAN SIDO CASADOS Y LISTO. LUEGO PASAMOS A LAS VENTANILLAS DE LA 1 A LA 6 PARA LA TOMA DE HUELLAS Y LA ENTREVISTA. EN LA TOMA DE HUELLAS VINO MI ANGUSTIA, PORQUE TOMARON LAS MIAS Y ME DIJERON QUE PASARA A MI HIJO PARA TOMARLE LAS DE EL, UPSSSSS YO ESTABA SOLA, PORQUE LLAME A LA EMBAJADA Y ME DIJERON QUE NO TENIA QUE LLEVAR LOS NIÑOS.

PUES QUERIDAS AMIGAS LOS NIÑOS DESDE 14 AÑOS DEBEN IR A LA TOMA DE HUELLAS, CASI LLORO DE LA ANGUSTIA TAN TENAZ. ENTONCES ME LLEVARON A LA VENTANILLA 1 Y ME DIERON UN PERMISO DE SALIDA ESPECIAL PARA TRAER EL NIÑO Y TENIA PLAZO HASTA LAS 11:00 (ERAN LAS 8:30), PUES A CORRER SE DIJO Y LOGRAMOS LLEGAR A LAS 10:05. PRESENTE A MI HIJO Y ENSEGUIDA LO LLAMARON Y LE TOMARON LAS HUELLAS Y A ESPERAR SE DIJO.

LES CUENTO AQUI ENTRE NOS, QUE QUEDE SORPRENDIDA DE LA BENDICION TAN GRANDE QUE DIOS NOS REGALA EN ESTE FORO, PORQUE CONOCIA A DOS NIÑAS QUE ESTUVIERON CONMIGO EN EL LABORATORIO Y LAS DOS FUERON APLAZADAS UNA TIENE QUE LLEVAR DOCUMENTOS ADICIONALES, Y LA OTRA TIENE QUE VOLVER CON SU PROMETIDO Y NO CONOCEN EL FORO. ASI QUE DESDE HOY UNIDOS DAREMOS GRACIAS ADICIONALES PORQUE EN REALIDAD DIOS CUBRE CON SU SANGRE PRECIOSA A TODOS LOS MIEMBROS DE ESTE SITIO. OK SIGO, PUES EN LA VENTANILLA 3 HABIA UNA CONSUL(MUJER) Y A TODOS LOS APLAZO, VIENDO ESTO ENTRE EN PANICO PERO EN VEZ DE DESESPERARME ME PUSE A ORAR PARA QUE NO ME TOCARA CON ELLA, Y COMO SIEMPRE EL PODER DE DIOS PRESENTE... ESCUCHE MI NOMBRE Y VENTANILLA 5, PASE Y ERA UN CONSUL MADURO, RUBIO DE GAFAS. MUY CORDIAL ME SALUDO:

CONSUL: BUENOS DIAS

YOP: MUY BUENOS DIAS SEÑOR CONSUL

CONSUL: DIGAME CUAL ES EL NOMBRE DE SU NOVIO

YOP: ALEJANDRO .....

CONSUL: DONDE SE CONOCIERON

YOP: EN INTERNET, EN UN SITIO WEB DE PAREJAS QUE SE LLAMA COLOMBIAN CUPID

CONSUL: ESTABA USTED AHI HACE MUCHO TIEMPO

YOP: NO SEÑOR YO ENTRE TRES DIAS DESPUES DE EL Y NOS CONOCIMOS

CONSUL: PORQUE QUERIA ENCONTRAR UNA PAREJA EXTRANJERA

YOP: PORQUE MIS EXPERIENCIAS ANTERIORES FUERON MUY TRISTES EN EL ASPECTO EMOCIONAL Y QUERIA CONOCER A ALGUIEN DE UNA CULTURA DIFERENTE PARA SABER SI SU TRATO HACIA LAS MUJERES ERA MEJOR QUE EL DE LOS COLOMBIANOS

CONSUL: Y PORQUE LO ELIGIO A EL?

YOP: PORQUE DESDE EL COMIENZO SUPE QUE EL ERA LA PERSONA QUE PODIA LLENAR MIS EXPECTATIVAS EMOCIONALES, Y GRACIAS A DIOS NO ME EQUIVOQUE

CONSUL: PORQUE SE DIVORCIO DOS VECES?

YOP: PORQUE POR ALGUNA RAZÓN LAS DOS VECES ENCONTRE HOMBRES VIOLENTOS, HUBO MALTRATO Y UN DIA DECIDI TERMINAR CON ESTO PORQUE NO ERA LO QUE YO ME MERECIA.

CONSUL: CUANTOS AÑOS TIENE EL

YOP: QUIEN SEÑOR CONSUL MI CHIQUITO?

CONSUL: SU CHIQUITO? WOW

CONSUL Y YOP: RISAS JAJAJAJAJAJA

YOP: TIENE 45 RECIEN CUMPLIDOS

CONSUL: Y ESTE SERIA EL PRIMER MATRIMONIO PARA EL

YOP: SI SEÑOR

CONSUL: Y NO TIENE HIJOS?

YOP: NO SEÑOR

CONSUL: DONDE VAN A VIVIR?

YOP: EN PHOENIX, ARIZONA

CONSUL: CONOCE ALGO DE ESTE LUGAR?

YOP: SI SEÑOR(DIJE TODO LO QUE SABIA ACERCA DE PHOENIX)

CONSUL: CUANTAS VECES LA HA VISITADO?

YOP: DOS VECES SEÑOR CONSUL, POR COMPROMISOS LABORALES INELUDIBLES NO HA PODIDO HACERLO MAS.

CONSUL: OK O SEA QUE HACE MÁS DE UN AÑO QUE NO LO VE

YOP: SI SEÑOR, PERO CON LA AYUDA DE DIOS Y SU APROBACION MUY PRONTO NOS VEREMOS

CONSUL: SACO LAS FOTOS QUE VENIAN EN LA PETICION, Y ME EMPEZO A PREGUNTAR ACERCA DE CADA UNA. QUIENES ESTABAN?, DONDE HABIA SIDO ETC.

YOP: CONTESTE TRANQUILA CADA UNA DE SUS PREGUNTAS SOBRE LAS FOTOS

CONSUL: MIRO LOS DOCUMENTOS DE EL, LOS TAXES Y DEMÁS. MIRO LOS DE LOS NIÑOS Y ME PREGUNTO SI EL PAPÁ ME DABA EL PERMISO DE SACARLOS DEL PAIS

YOP: SI SEÑOR AFORTUNADAMENTE NO TENGO PROBLEMA CON ESO.

CONSUL: OK TODOS SUS DOCUMENTOS ESTAN EN ORDEN, FELICIDADES SUS VISAS ESTAN APROBADAS

YOP: MUCHAS GRACIAS SEÑOR CONSUL, DIOS LO BENDIGA

CONSUL: ME ENTREGO LAS EVIDENCIA Y LAS FOTOS QUE VENIAN CON LA PETICIÓN Y ME DIJO: ESTO USUALMENTE TENEMOS QUE DESTRUIRLO PERO NO QUIERO DESHACERME DE ESTO POR FAVOR COGALO Y CONSERVELO USTED

YOP: SONREI Y DE NUEVO LE DIJE MUCHAS GRACIAS.

ESA ES MI HISTORIA, SALI CORRIENDO Y ABRAZE A MI HIJO Y LLORE, HICE LLORAR A LOS QUE ESTABAN SENTADOS ESPERANDO JAJAJAJJA. LUEGO FUI A PAGAR A DOMESA Y DIOS MEDIANTE EN 6 DIAS HABILES RECIBIREMOS LAS VISAS EN CASITA.

QUIRO APROVECHAR PARA DARLES LAS GRACIAS A TODOS Y CADA UNO DE USTEDES, SE SIENTE MUCHA UNION AQUI Y SOBRE TODO LA PRESENCIA DE DIOS. A LOS QUE AUN FALTAN LES DIGO QUE CONFIEN EN QUE TODO ESTARA BIEN PORQUE ESTAN EN EL LUGAR CORRECTO PORQUE DONDE ESTA DIOS...NO FALTA NADA.

YA LES CONTARE CUANDO LLEGUEN NUESTRAS VISAS Y CUANDO TENGA LISTO EL VIAJE.

LOS QUIERO MUCHO Y MIL GRACIAS A TODOS POR SU APOYO Y SOLIDARIDAD. DIOS LOS BENDIGA

PEQUITA

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

AHHHH OLVIDE FCONTARLES QUE HICE INFINITOS OSOS, TRATANDO DE UBICAR A BARRANQUILLERA. A TODAS LAS QUE VEIA CON CARA DE COSTEÑAS LES DECIA TU ERES BARRANQUILLERA??? JAJAJAJA QUE FRUSTRACION PORQUE NO PUDE SABER QUIEN ERA. PERO AHORA QUE LEO LO QUE LE PASO, LE DIGO QUE TENGA FE, QUE DIOS CUANDO HACE UNA PROMESA LA CUMPLE PORQUE EL NO MIENTE.

SIGAMOS ORANDO POR ELLOS Y SU CASO. BARRANQUILLERA ESTAMOS CONTIGO Y DIOS TE CUBRE CON SU PRECIOSA SANGRE AMEN.

ANDREITA, ERES UNA BELLEZA DE MUJER GRACIAS POR SER TAN ESPECIAL.

AHORA SI A DESCANSAR, ME LEVANTE A LAS 4:30 Y ESTOY CON LOS OJITOS ENPIJAMADOS JAJAJAJAJAJA.

ABRAZOS Y CARIÑOS.

PEQUITA.

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

QUE BONITO RELATO EL DE PEQUITA, YA QUIERO POSTEAR EL MIOOOOOO QUE ANSIEDAD, Y ES VERDAD LO QUE ELLA DICE ESTE FORO ES UNA BENDICION, AUNQUE NO NOS CONOCEMOS ESTAMOS MUY PENDIENTES DE TODOS Y DE EL DIA DE SUS CITAS Y ENTRAMOS EN ORACION POR ELLOS Y LA ORACION ES FUERTE Y DE MUCHA AYUDA, ANIMOS BARRANQUILLERA QUE TODO SALDRA BIEN CUENTAS CON TODOS LOS DE EL FORO MIL BENDICIONES Y MUCHO ANIMO Y FUERZA.

SIGAMOS EN ORACION Y ENCADENADOS EN EL AMOR DE DIOS SI EL ESTA CON NOSOTROS QUIEN EN CONTRA NUESTRA.

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline

hola jorge adriana gracias por tu mensaje y mary un beso amiga por todo yo estoy tranquila porque se que ya es lo ultimo qu me piden de hay no hay mas que me puedan pedir y enpidir ya con este examen sale todo prueba de la relation lo malo es el gasto que me hacen hacer pero ya se que aja de hay no pasa que mi espos tenga su visa y se une anosotros ,yo enseguida pague a una compania que hace los adn en usa y ya ellos me mandan mis examenas a bogota para que mi esposo y la bebe se agan el examen en bogota .so la verdad estoy bien un poco pobre jajajaja pero bn porque ya se que pronto estara conmigo y les agradesco las oraciones y que esten pendiente de mi y pequita que bueno por tu visa so muchas gracias de nuevo que dios me los bendiga y pa los que viene el apartamento studio de adriana es chevre seguro y bien comodo y es una es studio que no compartes cosina sala ni comedor cn nadien yo pague 600 mil por 9 dias ,me parecio bn y hoy yo y mi espóso caminamos esta la enbajada no era lejos bueno gracias nuevamente y que dios los bendigan

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Buenas Noches queridos amigos del foro:

Por aqui muy contenta con tan buenas noticias como la de jorgeyandreita, y Pequita ( por fin amiguita, Dios recompenso tu espera)con sus visas aprobadas....Mil felicitaciones!!!!! Yo estaba muy pendiente de ti Barranquillera30, pues yo me acuerdo de tu caso desde que entre al foro, me encanta que eres muy positiva y estoy muy de acuerdo contigo, ya no te pueden pedir nada mas, yo te entiendo, pues estamos travesando mundialmente una crisis financiera y aqui se esta sintiendo mucho, pero animo amiga, muy pronto vas a encontrar la visa para tu esposo.

Mil bendiciones,

Dalia

Link to comment
Share on other sites

Abrimos un nuevo topico sobre nuestro viaje de regreso a USA.

Alli estamos detallando nuestra experiencia con JetBlue y otras empresas.

http://www.visajourney.com/forums/index.ph...=240741&hl=

Bendiciones,

Jorge y Andreita

Edited by jorgeyandreita

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Buenas noches Barranquillera QUE BUENO TU ANIMO Y ASI ES YA NO PUEDEN PEDIR MAS, tu vas a lo seguro ya, oraremos porque tu esposo pueda estar pronto junto a ustedes en EEUU, y oraremos para que Dios todopoderoso les de el soporte economico que necesitan, en el nombre de Jesus, amen.

Pequita que buen relato jajajaj.... amigos si le hubieran escuchado la voz...cuando me lo conto justo saliendo de la embajada ...que alegria sentiiii....que linda y Dios contigo, ahora a llamar a DOMESA JJJAJAJA para que vean que estas pendientes. Sobre esto les contamos que nos presentamos el jueves 27 en la embajada, el lunes 1 de febrero siguiente llamamos a DOMESA y nos dijeron que aun no lo tenian jajaj como de intenso mi Jorgito me hizo llamar el martes y aun no les llegaba pero como notaron nuestra intensidad nos dijeron que la embajada enviaba los pasaportes en horas de la noche...asi que si queriamos insistieramos el miercoles jajaj...el miercoles llamamos y yaaaaa la embajada se los envio en horas de la noche y DOMESA habia despachado los pasaportes en el avion de las 2 am jajaj madrugadisimos...y el jueves a las 8:51 am ya teniamos los pasaportes en la mano....que dichaaaaaa!!!! jajaj dice mi Jorgito (que la ley de cobranza dice: que la gente le paga al que mas molesta jajaj) asi que PEQUITA dale un tiempo prudente y a llamar se dijo...nuestro tiempo de entrega fue de 4 dias habiles en otra ciudad.

Dalia que dicha saber de ti, mil gracias por tus palabras y buenos deseos para nosotros, que alegria. :thumbs:

Definitivamente es una infinita bendicion el foro, por todas las personas que la conforman, por cada cosa nueva que aprendemos, Dios nos siga bendiciendo, amen... :thumbs:

Mary, CAMY, ELIANITA como van sus preparativos de viaje??

Seguimos en oracion por todos nuestros noa2 que faltan y por las citas que tenemos pendientes, amen.

Dios todopoderoso aqui, amen.

Jorge y Andrea :dance::star::dance:

Edited by jorgeyandreita

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...