Jump to content
JorgeyAndreita

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 2)

 Share

4,833 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Mil Mil Gracias. Es que yo que no escribo bien en espanol pregunte tambien las misma por que el hijo mejor de mi esposa falto uno. Entoces de la gringa muchos gracias :D

¡GRACIAS TINY!!! Está muy bueno el vídeo. La información era para NArocks y veo que ya la vió. Gracias nuevamente.

NArocks, hope that helped. It looks like the one you have. :thumbs:

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

SI Diana :thumbs:

Why is it that the only one who can stop the crying is the one who started it in the first place?



More Complete Story here
My Saga includes 2 step sons
USC Married 4/2007 Colombian on overstay since 2001 of B1/B2 visa
Applied 5/2007 Approved GC in Hand 10/2007
I-751 mailed 6/30/09 aapproved 11/7/09 The BOYS I-751 Mailed 12/29/09 3/23/10 Email approval for 17 CR 3/27/10
4/14/10 Email approval for 13 yr Old CR 4/23/10

Oldest son now 21 I-130 filed by LPR dad ( as per NVC CSPA is applying here )
I-130 approved 2/24
Priority date 12/6/2007
4/6/2010 letter from NVC arrives to son dated 3/4/2010
5/4/10 received AOS and DS3032 via email
9/22/10 Interview BOG Passed
10/3/10 POE JFK all went well
11/11/10 GC Received smile.png


Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola Naty, gracias por tu calurosa bienvenida smile.gif Claro que si, no hay ningun problema, de esto se trata este sitio: El problema, nada mas ni nada menos fue el documento final de mi divorcio, yo solo tenia la liquidacion de sociedad conyugal pero el decreto final de divorcio no lo tenia, (yo ignoraba que después de ese escritura había una más) en su momento yo asumi que con la escritura que me dio la notaria de la disolucion ya esa era mi separacion/divorcio legal y no fue asi. Afortunadamente el consulado muy amablemente nos lo hizo saber a tiempo y nos sugirio retirarnos para no perder tiempo ni plata y que volvieramos a aplicar, pero obviamente eso implicaba iniciar tramites y $$$ nuevamente de ceros sad.gif Eso fue muy duro para Marc y para mi.

Debbie, veo que estas hoy en entrevista, te deseo lo mejor del mundo.

Y para ti Debbie, Caro y las que estan proximas a tener su entrevista, si quieren me avisan cuando vengan a la entrevista, me encantaria conocerlas personalmente, estoy más cerca de lo que creen jeje wink.gif

MARCE: Gracias por compartirnos tu experiencia. Sabes? Justo esta semana estaba hablando con un amigo que es abogado de lo que tu nos estás contando, y es que acá muchos abogados suelen hacernos creer que con la liquidación conyugal ya están separados y eso es falso porque ese es solo el comienzo y muchas personas dejan el proceso ahí por no saberlo ... yo tambien me enteré que para llegar al final del devorcio había que hacer el otro proceso que mencionas. Gracias a Dios te lo notificaron rápido y no te angusties que esta vez te va a llegar NOA2 en menos tiempo de lo que crees.

Yo creo que cuando yo veía los timelines, el tuyo iba muy cerca al mio porque tu nick me es muy familiar.

Un abrazo y bendiciones.

NATY.

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

HOLA DEBBIE SOLO ES UN PEQUEÑO TROPIEZO HABECES LAS COSAS NO SON LO QUE QUEREMOS PERO MIRA QUE TODO SE SOLUCIONA, A MI TAMBIEN ME TOCARON DOS ENTREVISTAS Y LA SEGUNDA TODO SALIO BIEN ASI QUE NO TE DESANIMES, QUE BUENO MUCHA GENTE NUEVA QUE BENDICION, RECUERDO CUANDO ENTRE POR PRIMERA VEZ ESTABA MAS PERDIDA QUE UN BERRIONDO Y TODAS ACA ME AYUDARON BASTANTE CUALQUIER COSA A SUS ORDENES.

NO RECUERDO PERO EL NOMBRE DE LA CHICA QUE SE VA A CASAR ACA EN COLOMBIA, PERDON POR ELLO PERO SI ME GUSTARIA QUE AVERIGUARA SOBRE LA DECLARACION EXTRAJUICIO QUE HAY QUE HACER PARA LAS SEÑORAS QUE NOS QUEREMOS CASAR ACA EN COLOMBIA Y TENEMOS HIJOS NO SE SI EL BEBE DE LA CHICA SEA DE SU PROMETIDO PERO SI NO LO ES QUE POR FIS AVERIGUE ESTO A MI ME LO EXIGIERON EN EL MOMENTO DE CASARME

MI CARITO HERMOSA YA CASIIIIIIIIIII YA CASIIIIIIIIII NO SE DESESPERE VA A VER QUE TODO SALE PERFECTO.

PARA TODAS MUCHAS BENDICIONES.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Que alegria Tiny! Felicidades. kicking.gif

TINY: QUE ALEGRIA QUE YA TENGAS TU VISA EN LAS MANOS ... DIOS BENDIGA EL HOGAR QUE VAS A CONFORMAR.

Un abracito.

NATY

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola a todos!!! que bueno que hay gente nueva en el foro, BIENVENIDOS y como ya han dicho antes, llegaron al mejor lugar... biggrin.gifkicking.gifgood.gif

Debbie y Eduar, estamos con ustedes. good.gif

Naty y Ossa... Dios esta con ustedes en esta espera, pronto confiando en El tendremos sus NOA2... tan anhelados!!!!yes.gif

Tiny, felicidades por ya haber recibido tu visa, cuando viajas y para que estado?kicking.gif

Sofy, donde estas??? como va el viaje?unsure.gif

Feliz dia para todos y todas, Dios les bendiga infinitamente y les de sabiduria, paciencia, gozo, amor, fe.... etc... todo eso que se necesita en este proceso.

Un abrazo,

Leidy luv.gif

AMEN LEIDY!!!!!!!!!!!! DIOS TE OIGA...

Gracias por darnos vueltecita y espero que estés disfrutando mucho de tu esposo y de tu nueva vida.

Un abrazo.

NATY.

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

buenos dias a todos los integrantes del Foro. Quiero darles la bienvenida a Marcela&Marc, Eduardo y Mari. Esperamos sus procesos avancen rapidamente y puedan encontrar en todos nosostros el soporte que necesiten.

Naty81, un abrazo para ti, gracias por tu interés. Te cuento que Betico lindo llega el jueves 22, estoy feliz de tenerlo conmigo y ansiosa por tener mi visa. Se que Dios está con nosotros y saldremos triunfantes de la embajada.

Un abrazo para todos.

MARTHA LUCIA

AMEN MARTHA LU ... TE LO MERECES PORQUE HAS TENIDO MUCHA PACIENCIA.

BENDICIONES Y DISFRUTA BASTANTE DE LA COMPAÑIA DE TU PROMETIDO.

NATY.

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ME TENGO QUE REIR PQ ESA CONSUL SI QUE ERAAAA AMARGADAAAAA JAJAJAJAJA GRACIAS A DIOS NO TENGO QUE VOLVER YOOOOOOOO ELLA DIJO QUE FUERA SOLO EL A LLEVAR ESAS DOCUMENTOS PQ YA NOS ENTREVISTARON Y EN CUANTO A LA ENTREVISTA PUES HABLANDO CON EL TODO ESTUVO BIEN PERO DIOSSSS NOS PREGUNTARON DE TODOOOOOO HASTA DE CUANDO HABIANOS TENIDO POR ULTIMA VEZ RELACIONES OMG ME QUERIA MORIR JAJAJAJA,QUE CUAL ERA SU MEJOR AMIGO,QUE CON QUIEN VIVIA, QUE DONDE TRABAJABA,QUE HIZO EN LAS NAVIDADES,QUE CUANTOS HERMANOS TENIA,SU COMIDA FAVORITA,SU BEBIDA FAVORITA,SU ALCHOL FAVORITO,QUE HACIA EN SU TIEMPO LIBRE,QUE CADA CUANTO HABLAMOS, QUE SI YO LE ENVIABA DINERO,OMG TODO ESO PERO GRACIAS A DIOS TODO BIEN EN LO UNICO QUE FALLAMOS EN SU DEPORTE FAVORITO JAJAJAJAAJ ME DIO RISA Y TODO BIEN HASTA QUE NOS SALIO CON ESA PERO LA RABIA QUE DA ES QUE SE QUE LOS ENTREGUE Y TENIA LAS COPIAS PERO LA HP QUIERE ORIGINALESSSSSSS DE LA CARTA LABORAL DEL COSPONSOR DE LA W2 NO ME DIJO QUE ORIGINAL PERO NOSE....AHORA ESPERAR QUE NOS DEN LA CITA ESPERO QUE NO LA DEN TARDEEEE

DEBBIE... Animo que solo es cuestión de pocos días para ir a recoger la visa de tu novio. Cuando vayas a pedir el pin recuerda que hay una forma de comprarlo activado de una vez y otra mediante la cual se activa en 24 horas. No recuerdo bien como es pero alguien aqui debe saber porque alguna vez lo leí ... Tal vez Martha Lu ...

Un abrazo y pa´ alante pues.

NATY.

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

MI ANDRE PRECIOSA!!!

GRACIAS POR ESTAR TODO EL TIEMPO PENDIENTE Y ORANDO POR NOSOTRAS. ERES LO MÁXIMO Y LE PIDO A DIOS QUE TE MULTIPLIQUE TODAS LAS COSAS LINDAS QUE NOS DAS!!!

A todas nos une un fin común: Ser felices con quienes amamos. DIOS DERRAME PACIENCIA SOBRE ESTE FORO.

Saludos.

NATY

Gracias Dios x todo lo que me regalas cada dia...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ME TENGO QUE REIR PQ ESA CONSUL SI QUE ERAAAA AMARGADAAAAA JAJAJAJAJA GRACIAS A DIOS NO TENGO QUE VOLVER YOOOOOOOO ELLA DIJO QUE FUERA SOLO EL A LLEVAR ESAS DOCUMENTOS PQ YA NOS ENTREVISTARON Y EN CUANTO A LA ENTREVISTA PUES HABLANDO CON EL TODO ESTUVO BIEN PERO DIOSSSS NOS PREGUNTARON DE TODOOOOOO HASTA DE CUANDO HABIANOS TENIDO POR ULTIMA VEZ RELACIONES OMG ME QUERIA MORIR JAJAJAJA,QUE CUAL ERA SU MEJOR AMIGO,QUE CON QUIEN VIVIA, QUE DONDE TRABAJABA,QUE HIZO EN LAS NAVIDADES,QUE CUANTOS HERMANOS TENIA,SU COMIDA FAVORITA,SU BEBIDA FAVORITA,SU ALCHOL FAVORITO,QUE HACIA EN SU TIEMPO LIBRE,QUE CADA CUANTO HABLAMOS, QUE SI YO LE ENVIABA DINERO,OMG TODO ESO PERO GRACIAS A DIOS TODO BIEN EN LO UNICO QUE FALLAMOS EN SU DEPORTE FAVORITO JAJAJAJAAJ ME DIO RISA Y TODO BIEN HASTA QUE NOS SALIO CON ESA PERO LA RABIA QUE DA ES QUE SE QUE LOS ENTREGUE Y TENIA LAS COPIAS PERO LA HP QUIERE ORIGINALESSSSSSS DE LA CARTA LABORAL DEL COSPONSOR DE LA W2 NO ME DIJO QUE ORIGINAL PERO NOSE....AHORA ESPERAR QUE NOS DEN LA CITA ESPERO QUE NO LA DEN TARDEEEE

Habla Mari - Debbi,como dicen las nenas es solo un percanse chikis, el lunes sera mejor. Pero no puedo creer que te pregunten cuando fue la ultima vez que tuvieron relaciones, que falta de respeto eso si ya me parece el colmo pero pues como dijo una de las nenas, cuando estas en la entrevista tienes que morderte la lengua. Bueno, que pasen muy buenas noches :D

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Debbie, que falla, pero nena nada que hacer palante, que solo es una situcion de momento, ya sabes que la entrevista estuvo bien , solo es de unos pocos dias mas y listo, tu sabes que te compañamos de corazon....

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

A TODAS LAS GRANDIOSA PERSONAS DE ESTE GRAN FORO LES DESEO UN FELIZ FIN DE SEMANA, Y QUE MI DIOS LAS ACOMPAÑE........YA CASI, YA CASI GENTE HERMOSA :rofl::rofl::rofl: , SOLO TENEMOS QUE REIRNOS Y PALANTE POR QUE PARA ATRAS NI PA' COGER IMPULSO...........

HOLA MI AMIGUITA ALBITA, NOS AVISAS CUANDO TE ALEJES DE NUESTRAS GRANDIOSAS TIERRAS.....Y MUY PRONTO NOS VEREMOS SI MI DIOS QUIERE....BESOS

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Les anexo el link de una canción: CÚBREME de LILLY GOODMAN

Espero les guste, a mi me encanta

Un abrazo

:thumbs::thumbs: EXCELENTE, PRECIOSA OSA, GRACIAS POR COMPARTIRLA ... :innocent:

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola a todas, no saben la alegría que me da leer todos sus mensajes, experiencias, consejos y buenos deseos.

Debbie: Ten fe que ya pronto te va a salir tu visa, ya esperaste lo mucho ya te falta lo poco y si esa pregunta estuvo muy indiscreta pero seguramente te la hicieron porque justamente nadie espera que la hagan y si tu respondías algo diferente de tu prometido hmmmm.... los ponías a dudar ves?!

Botellitadejerez: Muchas gracias por tu bienvenida y se que estamos en el lugar correcto y de verdad que agradezco todas sus oraciones :)

Naty: Si, gracias a Dios nos notificaron rápido de ese error, pues normalmente lo que hacen es que se lo dicen a uno hasta el momento de la entrevista y el resultado es/sería: "Sus documentos no son válidos", habríamos perdido aprox. 2 meses más de tiempo, dinero de la entrevista, exámenes, documentos y demas y lo peor: Visa negada! - Fueron muy amables la verdad. El proceso anterior lo iniciamos en Agosto 6, a los 60 dias recibimos un RFE a los 8 dias es decir, a los 68 dias de haber iniciado el proceso nos aprobaron el NOA2 y estaba empezando con los papeles del package 3 cuando el Consulado me hizo saber del error y tuvimos que retirarnos. En noviembre quedo listo mi divorcio, y el retiro formal del proceso en enero lo recibio USCIS y en enero iniciamos este proceso actual...y ahí vamos con fe :) Es decir que yo ya estaría para esta época con mi Marc.

A todas en general muchas gracias por el apoyo y amabilidad.

Y si, si tengo muchas preguntas que este fin de semana empezaré a preparar jaja y más ahora con lo de Debbie, le conté a Marc y me dice que es increible que puedan pedir (o más bien, que se deba tener) 2 originales, pues con el package 1 que es el primer paquete de documentos que se envía (en nuestro caso a Vermont) ahí ya van muchos originales! y volver a sacar otro paquete de originales???!!!

Este fin de semana voy a revisar bien el link donde está el listado del package 3 y 4 que son los que hay que tener listos para la entrevista cierto?

Un abrazo para todas ;)

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

NATY GRACIAS POR LA INFORMACION DEL PIN PERO TAN PRONTO SALIMOS DE LA EMBAJADA FUIMOS Y LO COMPRAMOS Y PUES NO SABIA NOS DIERON EL Q SE ACTIVA EN 24 HORAS POR ESO ES QUE EL LUNES ES QUE SE VA A LLAMAR ALGUIEN SABE SI LAS CITAS LAS DAN PRONTO O SE DEMORAN :help: MARCELA Y MARC BIENVENIDOS TE CUENTO QUE NO CREO QUE EN LOS PAPELES QUE SE ENVIARON EN LA PETICION TENGAS QUE BUSCAR ORIGINALES EN MI CASO EL PROBLEMA FUE CON LOS PAPELES DE MI COSPONSOR OSEA LOS IMPUESTOS 2009,LA W2 Y CARTA LABORAL MAS BIEN LA CARTA LABORAL ME LA PIDEN EN ORIGINAL PERO DE LOS IMPUESTOS Y W2 NO ME DIJERON NADA...PERO YO PUEDO ENTENDER QUE SE EXTRAVIE UN PAPEL PERO FUE EL PAQUETE COMPLETO DEL COSPONSOR ESO YA ES COMO FUERA DE CONTROL DE ELLOS PQ ELLOS PUEDEN DECIR SE TE QUEDO ESTE PAPEL PERO TODOS POR DIOSSSS SE PASARONNNN PERO NADA YA MAÑANA ME REGRESO A PUERTO RICO Y LE ENVIO A MI NOVIO LOS PAPELES PARA QUE LOS TENGA READY PARA EL CUANDO LE DEN LA CITA :dance:

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...