Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

HOLA ATODOS, NUEVAMENTE YO POR AQUI, HE ESTADO LEYENDO LOS POST Y NOTO QUE HAY MUCHAS CHICAS DESESPERADAS POR EL NOA1 O NOA 2 EN FIN....SI ESO DESESPERA, PERO EL OTRO DIA LES HABIA ECSRITO QUE, CADA MINUTO QUE TENEMOS E SPARA APROVECHARLO. QUIZAS ALGUNAS TRABAJEN Y ESO A YUDA A NO DESESPERARSE DEMASIADO...YO ESTOY ESPERANDO EL PAQUETE 3 DE LA EMBAJADA, YA ALGUNOS SABEN QUE VOY A ESPERAR UN POQUITO MAS Y POR AHORA NO VOY A TOMAR EL ATAJO, DEBO ESPERAR A MI NOVIO EL ALGO QUE ECESITA ESPERAR, ASI QUE MIENTRAS ESO PASA, YA HE IDO ADELANTANDO ALGUNOS PAPELES, E IDO ORGANIZANDO TODAS LAS EVIDENCIAS, ADEMAS ESTOY PAROVECHANDO PARA AHORRAR UN POQUITO CON EL SUELDO DE MI TRABAJO, Y EN ESPECIAL A HACERME UNOS TRATAMIENTOS ODONTOLOGICOS, PORQUE EN ESTADOS UNIDOS SON CAROS, ESTOS TRATAMIENTOS ME LOS TERMINO EN UNOS 3 O 4 MESES, ENTONCES SINO TOMO EL ATAJO AHORA, ME AYUDA PARA ESTO. TAMBIEN ESTOY PONIENODME A PAZ Y SALVO CON ALGUNA SDEUDITAS, Y SALIENDO DE ELLAS, PARA QCUANDO ME VAYA DE COLOMBIA , PUES NO DBERLE NADA A NADIE, REPASAR ALGO DE INGLES, ETC EN ESO APROVECHO EL TIEMPO MIENTRAS SE ME LLEGA EL MOMENTO IDEAL PARA TOMAR EL ATAJO. ASI QUE APROVECHEN EL TIEMPO LO MAS QUE PUEDAN, HASTA REZAR DEBE IR INCLUIDO, ORARLE A DIOS Y PRESENTARLE LOS PLANES Y SUEÑOS QUE TENEMOS, PARA QUE ESTOS SE REALICEN SEGUN LA VOLUNTAD DE DIOS.

ASI QUE APROVECHEMOS CADA MOMENTO PARA COMPARTIR CON LA FAMILIA, LOS AMIGOS, VISITAR LOS LUGARES FAVORITOS, CONOCER OTROS LUGARES, ETC....PORQUE DESPUES QUE NOS APRUEBEN LA VISA, COMIENZA LA CARRERA CONTRA RELOJ, A PREPARAR MALETAS, QUE UN PAPEL AQUI Y OTRO ALLA, QUE LOS TIKETES, QUE LA ROPA, ETC ETC

BUENO AMIGUITAS ESO ES LO QUE LES PUEDO ACONSEJAR,,,,

CUIDAENSE, ANIMO Y DIOS LOS BENDIGA, NO SE LES OLVIDE QUE LA CADENA DE ORACION QUE ESTAMOS HACIENDO ES TODOS LOS DIAS A LAS 3 PM, ORARLE A DIOS POR ESA INTENCION, REZAR UN ROSARIO O AL MENOS UN PADRENUESTRO, COMO USTEDES QUIERAN , LO IMPORTANET ES QUE A ESA HORA SE PONGAN EN SINTONIA CON DIOS PARA PEDIR POR UNA COMUN INTENCION: QUE NUETSRAS VISAS SEAN APROBADAS!!!, ANIMO QUE PARA DIOS NADA ES IMPOSIBLE.

ALGUNAS CITAS BIBLICAS PARA QUE SE LLENEN DE GOZO Y ESPERANZA

PROVERBIOS 16, 3

SALMO 27, 13-14

ROMANOS 8,37

ROMANOS 8,26-28

ROMANOS 8,31

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
colombiana 09 tener un abogodo no te apura la baina ,yo hize las cosas con ayuda de aqui y mi cas fue aprobado en 45 dias sin abogados que cobran un ojo de la cara y que en muchos casos haces tu mas que ellos ,osea esta tu mas pediende y quien mas que uno para ser eso ,so no piense que iba ser mejor un a bogodo a mi al comienzo pense asi pero ellos quieren comprar mucho por algo que por lo que yo eh pasado es fasil lo malo es la espera

Gracias Bquillera30 por tu respuesta a mi inquietud saludos bendiciones espero que todo este bien!!

GOD Is My Strength and Peace! DIOS Es Mi Fuerza y paz!

Link to comment
Share on other sites

Carolina y Luish, sus casos son muy conmovedores, han esperado mucho tiempo para poder estar con sus parejas. Esta es una noticia maravillosa para el foro.

FELICITACIONES A AMBAS PAREJAS, QUE DIOS LOS BENDIGA Y LOS AYUDE EN EL RESTO DEL CAMINO.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

hola amigos

CARO Y LUISH.........SUPER FELICIDADES POR SUS NOA2, DIOS LOS BENDIGA Y DERRAME BENDICIONES SOBRE TODOS NOSOTROS. EL ES BUENO Y PARA SIEMPRE ES SU MISERICORDIA.

AMIGOS: SE ACABO LA ESPERA Y A MOVERNOS TODOS HACIA ADELANTE EN EL PROCESO.

UN ABRAZO GIGANTE.

Marybell Aragon

Mira que te mando que te esfuerces y seas valiente: no temas ni desmayes, porque Jehová tu Dios estará contigo en donde quiera que fueres.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
¡¡¡TENGO MI NOA2... GRACIAS DIOS!!!

... MUCHAS GRACIAS A TODOS POR ESTAR APOYANDOME... DIOS LOS BENDIGA... :dance::thumbs::dance:

:dance: yuhuuuu que felicidad Carolina no sabes cuanto me alegro uhyyyy eso si que es una noticia, no sabes como me puse cuando vi tu aprobación. Tenlo por seguro que tienes por delante el camino en tus manos. Felicidades para tí y tu amor.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
¡¡¡TENGO MI NOA2... GRACIAS DIOS!!!

... MUCHAS GRACIAS A TODOS POR ESTAR APOYANDOME... DIOS LOS BENDIGA... :dance::thumbs::dance:

Que alegria saber q finalmente te llego el NOA2, ahora a prepararte para paralo q viene......

IGUALMENTE QUIERO COMPARTIR CON UDS, LA ALEGRIA DE RECIBIR MI NOA2, LO RECIBI ESTA TARDE A

LAS 6:30PM....

VIVIANA Y YO ESTAMOS SUPER FELICES

BENDICIONES

LUISH

LUISH

:dance: Queeeeee no lo puedo creer pues Luis igualmente me alegro muchisisimo por ti que emoción tan grande por los dos NOA2 de hoy te deso todo lo mejor en los proximos pasos a realizar en tu proceso.

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

TODO VA SALIR BIEN Y ASI SERA QUE TU VISA SERA APROBADA. YO TAMBIEN ORE MUCHO CON MI AMOR, TODOS LOS DIAS A LAS 6: AM. ESTO UNE MUCHO COMO PAREJA.

BENDICIONES

LIYI

Hola amigos no se si a esto llamar DIOSIDENCIA, YA QUE SOY MUY CREYENTE Y QUE DIOS SE HA MANIFESTADO O ES QUE ME ESTOY VOLVIENDO LOCA CON TODO ESTO

Les comento que anoche soñe que me habian aprobado la visa soñe que un consul moreno de pelo bastante afrudo que me entrevistaba esto debe ser por lo que he leido en el foro , pero antes de esto uno prima me habia dicho que la visa me la darian que se lo habian dicho a ella , pero que tenia que hacerme los examenes que si me salian bien me la daban, pero de todos modos tenia que ir hasta alla .

lo unico que se es que estaba en la ventanilla , lo que no se es por que mi novio estaba ami lado , supuestamente a el le toco hacerce unos examenes ya que me lo habia dicho.

primera pregunta del consul ???que si no me daba la visa que sucederia ????y le conteste me moriria , se acabarian mis sueños que es estar con mi amor muy pronto, y tener mi hijo ???y el me pregunta es que se siente vieja para tener un hijo jajajajajajja y le conteste tengo 37 años , el respondio no veo otra razon para darsela ????y me pregunta otra vez quien pagara los gastos de su viaje y le conetste mi novio y le pase la evidencia de las consignaciones que me hace por banco de colombia pero no se por que mi novio me las entrega, estas las vi como las tengo subrayadas donde estan las consiganciones que mi noviecito me hace y me hace otra pregunta y si fuera lo contrario que es la aprobacion que pasaria y le contesto con la sonrisa en mi cara el sabe que es que me casaria con el enseguida y me ha dicho valla a cancelar , pero hay no estaba mi novio solo recuerdo que estaba caminando sola asi mano izquierda no se si es DOMESA QUEDA A LA IZQUIERDA ......PERO BUENO MIS AMIGAS LES CUENTO POR QUE SE QUE DIOS SE MENIFIESTA DE VARIAS FORMAS Y REZO POR TODAS USTEDES AUNQUE NO LO CREAN TODAS LAS NOCHES CON MI NOVIO HACEMOS EL ROSARIO A LA VIRGEN MARIA Y ORAMOS LA DISTANCIA PARA NOSOTROS NO ES PROBLEMA PARA HACERLO ESTO NOS HA TENIDO MUCHO MAS UNIDOS HASTA ME HA DICHO QUE ESTO DEBE SER UNA COSTUMBRE DE HACERLO CUANDO VIVAMOS JUNTOS CON DECIRLES QUE EL NO SABIA REZAR Y AHORA ES EL EL QUE ME DICE QUE EL DIRIGE LAS ORACIONES :D

SALUDOS :dance: CLAUDIA

PD : PERDONEN POR ABURRIRLOS TANTOS CON MIS RELATOS PERO SOLO LO QUERIA COMPARTIR

A LAS QUE TIENEN CITA ESTE MES DE MARZO NO SE PREOCUPEN SE LAS APROBARAN Y A LAS QUE ESTAN ESPERANDO NOA2 ESTARAN RECIBIEDO RESPUESTA TAMBIEN SOBRE TODO A CARO, LUISH KATE Y NO RECUERDOS LAS OTRAS PERSONAS SOLO TENGAN MUCHA FE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

MUCHAS GRACIAS POR SUS FELICITACIONES...

POR SUS BUENOS DESEOS...

DIOS LOS BENDIGA...

SE LES QUIERE MUCHO Y SE QUE ESTE FORO SEGUIRA TENIENDO MUCHAS VISAS APROBADAS...

NUEVAMENTE DIOS LOS BENDIGA :thumbs::star:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
¡¡¡TENGO MI NOA2... GRACIAS DIOS!!!

... MUCHAS GRACIAS A TODOS POR ESTAR APOYANDOME... DIOS LOS BENDIGA... :dance::thumbs::dance:

Que alegria Carolina!! Ahora falta poco pa estar con tu Rey

Jennifer

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

hola a todos,

quiero hacer una consultica espero me puedan ayudar.

con mi novio queremos vernos antes de la entrevista pero tenemos un grave problema y es que mi hombre es bastante grandesito y en la aerolinea le cobran pasaje doble entonces le queda un poquito complicado venir a visitarme cada mes, sera que yo puedo pedir visa de turista??..... mientras nos aprueban, estamos esperando la NOA2, la otra cosa es k yo no trabajo desde el 1 de enero entonces no tengo como mostrar carta laboral o cosas asi la verdad yo vivo de lo que el me envia y la gran duda es si pido la visa de turista puedo correr el riesgo que me rechazen otra vez??? no se si alguien sabe o alguien intento hacer esto le agradeceria una respuesta

Gracias :luv:

julieth

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola compañeros ???una pregunta cuanto tiempo demora en llegar la visa a casa , si mi cita es el 16 de marzo esta estara llegando el 24 de marzo ya que el 23 es festivo en colombia ?????o estos trabajan dias de festivos , es que mi novio y yo estabamos viendo para que dia podria viajar ya que necesita que este antes del 27 de marzo???

saludos CS

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
¡¡¡TENGO MI NOA2... GRACIAS DIOS!!!

... MUCHAS GRACIAS A TODOS POR ESTAR APOYANDOME... DIOS LOS BENDIGA... :dance::thumbs::dance:

Que alegria Carolina!! Ahora falta poco pa estar con tu Rey

Jennifer

FELICIDADES!!!! DE TODO CORAZÓN....

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...