Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola todos y como siempre felicidades por las buenas noticias.

He leído de carrera algunos comentarios y bueno, surge el tema del abogado y pues nada ya comenzado el proceso con ellos asi no se necesiten pues pienso que ya tocara ver que se puede hacer paralelamente, pues yo tambien tengo mi proceso k1 con un abogado que contrato mi novio por el mismo tema que el no tenía tiempo y prefirio tomar esa opcion asi pues que despues fue que yo descubri el foro y por lo que dicen yo igualmente piesno lo mismo ellos (abogados) lo unico que hacen es enviar unos documentos iniciales que son los que todo el mundo diligencia pero en fin... a los demas foristas que estan con abogado les deseo lo mejor y pues yo les digo que igual pienso estar al tanto y super pendiente de todo a traves de este foro para que todo salga de la mejor manera y como dijeron el mejor abogado que tenemos es Dios asi que no desilusionarnos por estar con terceras personas hay que confiar y tambien vuelvo y repito estar muy pendientes del proceso igual uno tiene derecho a gestionar cosas tambien. Psitivismo ante todo y buena energía. :D

Mucha suerte a todos disculpen la redaccion :bonk: pero escribi de carrera.

FELICIDADES POR LAS NUEVAS VISAS...

EN MI OPINION CON ABOGADO O SIN ABOGADO... YO OPTARÉ POR EL ATAJO.. POR LO QUE ME TOQUÉ ..POR CUALQUIER CHANCHUCO COMO DECIMOS NOSOTROS.. LOS ABOGADOS SOLO SIRVEN PARA ENVIAR LA PETICIÓN DE RESTO..GRACIAS A DIOS QUE ESTOS PAISANOS SON SUPER AMABLES Y GENTILES.. Y COLABORAN UN MONTON..NOMBRANDO JIJUEMIL VECES QUE SON 6 FOTOS Y OTRAS JIJUEMIL LAS VACUNAS...TAN BELLOS... CLAUDIA NO OLVIDES LLAMARME.. NO ESTES NERVIOSA..

DIANA GRACIAS POR TUS RESPUESTAS.. MI CASI ESPOSO HA VENIDO DOS SEMANAS CADA 3 SEMNAS DURANTE AÑO Y MEDIO..YA TENDRIAMOS LOS 6 MESES..PERO BUENO...YA METIDO EL DEDO..METIDA LA MANO...ESPERAR A VER SI SE APURAN EN VERMONT.. ESA ES LA UNICA ESPERA...LA VERDAD YO NO ME AFANO POR LAS EVIDENCIAS PARA MI ESO ES LO DE MENOS... ALEJANDRO ES IGUALITO AL PAPÁ... DEBERIAMOS EMPEZAR A MANDAR CARTAS EXIGIENDO QUE AGILICEN.. NO SE PODRÁ BUSCAR LA FORMA DE PRECIONAR EN EQUIPO.. ES QUE ESO DE LLAMADITAS UNO POR UNO..JUMMM ELLOS NO HACEN CASO...PENSEMOS ..ALGO... YO ESTOY DISPUESTA A ESCRIBIRLE AL EMBAJADOR JAJAJAJA NADA SE PIERDE..Y COMO ES TAN NICE... DEPRONTO AYUDE JAJAJAJAJA....SOÑAR NO CUESTA NADA ..

cHAU FORO BESOS

TE AMO COLOMBIA.. EL QUE QUIERA VENIR AQUI NO JODEMOS TANTO..... (L)

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
AH SE ME OLVIDABA MI PROCESO LO HICIMOS SIN ABOGADO LE PUSIMOS TODO EL AMOR A ESTO Y AYUDA DE LA PAGINA DE LA USCIS, FORO EN INGLES Y ESTE FORO EN ESPAÑOL.

BENDICIONES LIYI.

HOLA LIYI QUE BENDICION ESTO NOS CONFIRMA QUE NUESTRO DIOS ES BUENO!!! GRACIAS POR TU RELATO Y QUE DIOS GUIE TU VIDA SIEMPRE!!! BENDICIONES PARA TI Y TU FUTURA FAMILIA :dance:

GOD Is My Strength and Peace! DIOS Es Mi Fuerza y paz!

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

¡Liyi felicidades por su visa! :thumbs:

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

Hola Andrea me gustaria ayudarte con esas preguntas pero yo nunca he llenado este formulario, yo pondira en donde dire direccion de un contacto u organizacion en los estados unidos, pues un familiar, o donde ella se va a hospedar.

si su mama nunca ha trabajado puede colocar no applicable y en el ds-156 me imagino que colocaste ocupacion actual ama de casa, entonces en el Ds-157 como ella nunca ha trabajado y no ha tenido jefes pues coloca NO APLICA.

Y EN EL ESTUDIO PUES ESTA COMO DIFICIL LA COSA PORQUE SU MADRE NO SE ACUERDA, PUES SI DEFINITIVAMENTE NO SE ACUERDA DE NADA PUES COLOCAR : NO RECUERDO PORQUE NO LE VEO MAS QUE COLOCAR NO SE PUEDE COLOCAR NO APLICA PORQUE ELLA SI HIZO BACHILLERATO, ADEMAS ELLOS ENTIENDEN QUE DESPUES DE TANTOS AÑOS Y HASTA NI YA EXISTEN ESOS COLEGIOS. PERO NO SE QUE OPINAN MIS COMPAÑEROS DEL FORO.

hola estoy llenando los formularios para la visa de turista de mi mama y hace mucho tiempo yo llene el DS157 y tengo unas dudas en las siguientes preguntas

8- nombre y direccion de un contacto u organizacion en los Estados Unidos: aqui debo solocar la direccion donde mi mama se va a hospedar

12- Mencione sus dos ultimos trabajos antes de su empleador actual: mi mama nunca ha trabajado

17- Mencione toda institutcion educativa a la que usted asista o haya asistido. Incluya instituciones vocaciones: mi mama no recuerda donde estudio su bachillerato y ella se caso muy joven ... que debo colocar.

Gracias por su ayuda.. mi mama tiene su cita el 25 de febrero ... ojala todo salga bien para que pueda estar en mi matrimonio

Un abrazo a todos

Hola por favor alguien puede ayudarme con estas inquietudes..

Muchos exitos a las que tienen su entrevista esta semana .. todo va a salir muy bien,

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Lily muchas felicidades por tu visa aprovada,

mi entrevista es el 13 de marzo, y la verdad estoy super nerviosa

cuentame lo de las preguntas de tus viajes al exterior no fue un problema?

ademas cuantos dias antes de la entrevista duraste en bogota

Conoces un hotel o donde pueda rentar un apartamento cerca de la embajada?

Bueno se que son muchas preguntas pero la verdad no tengoa quien recurrir

Nuevamente Muchas Felidades, Y bendiciones

Kelly

03-19-08 MET ONLINE

04-25-08 MET IN PERSON

05-23-08 VISIT TO MEET PAPI

06-20-08VIST ENGAGED! 07-11-08 VISIT

08-11-08 SENT K1

08-14-08 NOA1

08-22-08 VISIT MET MY MOM

08-30-08 VISIT 09-26-08 VISIT 10-04-08 VISIT 10-25-08 VISIT 11-15-08 VISIT 11-27-08 VISIT 12-25-08 VISIT 12-31-08 VISIT

01-26-09 NOA2 !!!

01-28-09 ARRIVED NVC

01-29-09 VISIT

02-02-09 NVC SEND TO EMBASSY

02-09-09 RECEIVE EMBASSY

03-13-09 INTERVIEW DATE, VISA APROVADA

03-29-09 ARRIVAL MIAMI AIRPORT

04-02-09 WEDDING

AOS

04-29-09 SENT AOS

05-01-09 RECEIVED

05-06-09 NOA1

05-18-09 NOTIFICATION FOR BIOMETRICS

05-30-09 BIOMETRICS DATE AT 12PM, , DONE TAKE ABOUT 30 MINUTES

06-17-09 EMAIL RECEIVED APROVED TRAVEL DOCUMENT AND APROVED EMPLOYENT AUTORITATION,

06-22-09 ADVANCE PAROLE RECIVED AND EAD CARD PRODUCTION ORDENED and INTERVIEW LETTER AT JULY 22

06-27-09 EAD CARD RECEIVED

07-22-09 INTERVIEW APROVED, EMAIL OF CARD PRODUCTION ORDENED

07-27-09 WELCOME TO USA LETTER

08-03-09 GREEN CARD RECEIVED

04-23-11 REMOVE CONDITIONS

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-3 Visa Country: Colombia
Timeline

BUENAS NOCHES A LAS QUE YA FUERON A SU CITA UNA PREGUNTA POR FAVOR LOS DOCUMENTO PARA DEMOSTRAR QUE NO SERE UNA CARAGA PARA EL GOBIERNO ES CARTA LA BORAL DE MI ESPOSO LOS IMPUESTO DE LOS 3 ULTIMOS AÑPOS Y QUE MAS..... POR FAVOR ??????

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline
Liyi felicidades por tu visa.... ahora si rumbo al lado de nuestros futuros esposos

Hola Andrea me gustaria ayudarte con esas preguntas pero yo nunca he llenado este formulario, yo pondira en donde dire direccion de un contacto u organizacion en los estados unidos, pues un familiar, o donde ella se va a hospedar.

si su mama nunca ha trabajado puede colocar no applicable y en el ds-156 me imagino que colocaste ocupacion actual ama de casa, entonces en el Ds-157 como ella nunca ha trabajado y no ha tenido jefes pues coloca NO APLICA.

Y EN EL ESTUDIO PUES ESTA COMO DIFICIL LA COSA PORQUE SU MADRE NO SE ACUERDA, PUES SI DEFINITIVAMENTE NO SE ACUERDA DE NADA PUES COLOCAR : NO RECUERDO PORQUE NO LE VEO MAS QUE COLOCAR NO SE PUEDE COLOCAR NO APLICA PORQUE ELLA SI HIZO BACHILLERATO, ADEMAS ELLOS ENTIENDEN QUE DESPUES DE TANTOS AÑOS Y HASTA NI YA EXISTEN ESOS COLEGIOS. PERO NO SE QUE OPINAN MIS COMPAÑEROS DEL FORO.

hola estoy llenando los formularios para la visa de turista de mi mama y hace mucho tiempo yo llene el DS157 y tengo unas dudas en las siguientes preguntas

8- nombre y direccion de un contacto u organizacion en los Estados Unidos: aqui debo solocar la direccion donde mi mama se va a hospedar

12- Mencione sus dos ultimos trabajos antes de su empleador actual: mi mama nunca ha trabajado

17- Mencione toda institutcion educativa a la que usted asista o haya asistido. Incluya instituciones vocaciones: mi mama no recuerda donde estudio su bachillerato y ella se caso muy joven ... que debo colocar.

Gracias por su ayuda.. mi mama tiene su cita el 25 de febrero ... ojala todo salga bien para que pueda estar en mi matrimonio

Un abrazo a todos

Hola por favor alguien puede ayudarme con estas inquietudes..

Muchos exitos a las que tienen su entrevista esta semana .. todo va a salir muy bien,

andrea

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Liyi FELICITACIONES, como lo he dicho es imposible no emocionarse y sentirse feliz con las visas aprobadas y todas las cosas positivas que se cuentan en este foro. Muchos exitos para esta parte del camino que comienzas.

Y en cuanto a los abogados, con Joseph me di cuenta cuando vivimos juntos aqui en Medellin que no hacen nada sino es con abogados, que bobada, pero ni modo.

Un abrazo a todos y que sigan las aprobaciones!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola como estan nuevamente yooooo :whistle:

una pregunta aunque temngo varias ?

Livi al fin coloco mama de casa o su profesion en el formulario????

y por favor alquien que me regale los link de los formatos ds -156 y ds-156k

disculpen otra vez la preguntadera :bonk:

cs

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

HOLA AMIGA, PUES LA VERDAD NO TUVE PROBLEMAS CON LOS VIAJES, PUES TU SIMPLEMENTE RESPONDES SEGURA Y DECIR CUANTO TE DEMORASTE, ELLA SOLO ME PREGUNTO ACERCA DE ESTO QUE SI YO HABIA SALIDO DEL PAIS , QUE A DONDE Y CUANTO TIEMPO, YO LE DIJE QUE A BOLIVIA Y PARAGUAY, QUE CUANTO TIEMPO Y LE DIJE QUE 2 MESES EN BOLIVIA Y UN MES EN PARAGUAY PERO NO ME PREGUNTO MAS AL RESPECTO. TU SIMPLEMENTE ESTS TRANQUILA Y ESTES PREPARADA POR SI TE PREGUNTAN MAS ACERCA DE ESTO. NO TE PONGAS NERVIOSA Y SI ESTAS NERVIOSA TOMATE UNAS GOTICAS NATURALES DE VALERIANA UNOS DIAS ANTES, PUES LA VERDAD MI ABUELITA FUE LA QUE ME DIJO Y YO LO HICE, UNOS DIAS ANTES SON NATURALES Y NO HACEN DAÑO. LAS VENDEN EN CUALQUIER DROGUERIA Y SON 20 GOTICAS EN UN VASITO DE AGUA PEQUEÑO CON AZUCAR QUE AYUDA Y LISTO ESTO CALMA MUCHO LOS NERVIOS, LA VERDAD PENSE QUE ERA COSA DE MI ABUELITA PERO LE HICE CASO Y ESTABS MUY TRANQUILA. LA VERDAD YO VIVO AQUI EN BOGOTA ENTONCES HICE TODO POCO A POCO PERO HAY VARIAS COMPAÑERAS QUE DIERON VARIOS CONSEJOS QUE TU PUEDES LEER AL RESPECTO DE LAS QUE NO VIVEN AQUI EN BOGOTA. EN CUANTO A HOTELES HAY MUCHISIMOS CERCA A LA EMBAJADA, SON BUENOS, COMODOS Y BARATOS LA NOCHE. HAY MUCHOS DE AQUI QUE SE HOSPEDARON Y TE PUEDEN AYUDAR Y SI NO TE AVERIGUO UNO, PUES SON CASA HOTELES Y ESO ES LO QUE HAY POR ESE SECTOR DE QUINTA PAREDES.

BENDICIONES

LIYI

Lily muchas felicidades por tu visa aprovada,

mi entrevista es el 13 de marzo, y la verdad estoy super nerviosa

cuentame lo de las preguntas de tus viajes al exterior no fue un problema?

ademas cuantos dias antes de la entrevista duraste en bogota

Conoces un hotel o donde pueda rentar un apartamento cerca de la embajada?

Bueno se que son muchas preguntas pero la verdad no tengoa quien recurrir

Nuevamente Muchas Felidades, Y bendiciones

Kelly

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

EN EL DS-230 YO HABIA COLOCADO DESEMPLEADA, PERO EN EL DS-156 LAS PERSONAS DEL BANCO ME DIJERON QUE NO COLOCARA DESEMPLEADA ESTE FORMATO Y LOS DEL BANCO DE CREDITO DE LA 63 CON 13 AQUI EN BOGOTA ME ACONSEJARON ENTONCES QUE COLOCARA SI YO ERA PROFESIONAL COLOCARA MI PROFESION EN OCUPACION ACTUAL, Y QUEN DONDE DICE NOMBRE Y DIRECCION DE SU EMPLEADOR ACTUAL O DEL LUGAR DE ESTUDIO AL QUE ASISTE: ENTONCES DONDE DICE NOMBRE COLOCAS: HOME O HOGAR EN ESPAÑOL Y EN DONDE DICE DIRECCION: COLOCAS LA DIRECCION DE TU CASA ESTA ES LA PREGUNTA 20 156. Y EN LA PREGUNTA 21 COLOCAS TU PROFESION ASI NO ESTES TRABAJANDO, PUES EN EL CASO DE NOSOTRAS NO TENEMOS HIJOS NI ESPOSO, Y SI LA PERSONA ESTA CASADA, TIENE HIJOS Y NO ESTA TRABAJANDO COLOCA AMA DE CASA . YO COLOQUE MI PROFESION. Y EN LA PREGUNTA 20 COMO TE DIJE ANTERIORMENTE. NO IMPORTA QUE LA DS-230 LA ENVIASTE CON EL UNEMPLOYED.

Hola como estan nuevamente yooooo :whistle:

una pregunta aunque temngo varias ?

Livi al fin coloco mama de casa o su profesion en el formulario????

y por favor alquien que me regale los link de los formatos ds -156 y ds-156k

disculpen otra vez la preguntadera :bonk:

cs

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

BUENO TODOS EN EL FORO ESTAMOS EMOCIONADOS CON LA VISA DE LIYI.-.---MUCHAS FELICITACIONES LIYI Y MIL BENDICIONES...TE DESEO LO MEJOR......Y PARA LAS CHICAS QUE TIENEN LA ENTREVISTA PROXIMAMENTE, BENDICIONES!..

BUENO YA LES HABIA DICHO QUE MI NOVIO CONTRATÒ ABOGADO PORQUE NO TENIA TIEMPO PARA DILIGENCIAR PAPELES, PUES EL TENIA QUE ESTAR VIAJANDO.....DE IGUAL MANERA ESTE FORO ME HA SERVIDO MUCHO Y AGRADEZCO A TODOS LOS QUE NOS ESTAN COLABORANDO, PUES ES PRECISAMENTE POR ESTE FORO QUE YA TENGO CASI TODOS LOS DOCUMENTOS REUQERIDOS: CERTIFICADO DE NACIMIENTO, PARTIDA DE BAUTISMO Y RECORD MIGRATORIO, HE IDO ADELANTANDO PARA DESPUES NO ESTAR CORRIENDO, ADEMAS DE OTRAS COSITAS, UNO SE VA ALIMENTANDO DE ESTE FORO QUE NUNCA ESTA DE MÀS. ME SORPRENDI CUANDO RECIEN ENTRE AL FORO Y VI QUE CASI NADIE TENIA ABOGADO Y PENSE QUE LO HUBIERAMOS PODIDOD HACER SIN ABOGADO, PIENSO QUE UN ABOGADO NO ES INDISPENSABLE, PERO HAY CASOS COMO EL DE MI NOVIO, QUE ES EL MISMO CASO DE NENA, EN QUE SI SE NECESITA, Y PUES SI SE PUEDE CONTAR CON LA "AYUDA" DE ALGUIEN CON EXPERIENCIA, PUES BIENVENIDA SEA..

HASTA EL MOMENTO ME HA IDO BIEN CON LA ABOGADA,(ESPERO QUE NO CAMBIE).....PUES ESTABA MUY PENDIENTE DE TODO EL PROCESO, DANDOME LAS INDICACIONES PARA PROCESAR LA SOLICITUD, HASTA AHORA NO ME QUEJO....LO MALO ES QUE ME DICE QUE ESPERE Y YO YA ME QUIERO IR..PERO LA VERDAD, EN ESTOS MOMENTOS DESEO ESPERAR UN POQUITO MAS, PUES TENGO VARIOS ASUNTOS PENDIENTES POR RESOLVER AQUI EN COLOMBIA....

Y VUELVO Y REPITO MI ABOGADO MAYOR ES DIOS,,,,PORQUE A EL LE ENCOMIENDO A LA ABOGADA PARA QUE NOS AYUDE Y HAGA LAS COSAS BIEN.

BUENO ANIMO A TODOS!........

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS...ESTABA PERDIDITA...TENGO EL GRINGO HOSPITALIZADO AQUI EN LOCOMBIA

GIGISAN ..NO ME DIGAS ESO..PORQ ES MEJOR CASARSE¿¿¿??? SI TODO EL MUNDO DICE Q VISA K1 ES MÁS RÁPIDA?? SE ME CAYO EL CARRIEL..EXPLICAME POR FA.. POR Q YO ME IBA AASAR AQUI HACE UN AÑO..Y LOS ABOGADOS DIJERON Q NO?? ECHEVERRY ME TUMBARON!!!!

AJAJAJA BESITOS COLOMBIANITA 100% AMALA ES UNA NADA MÁS!!!! (L)

Andrea,

A gigisan le salió la visa más rápido porque al parecer lo hizo por medio de DCF (Direct Consular Filing) para la visa IR-1. La embajada de los EE.UU. en Bogotá sólo acepta peticiones para DCF de personas que estén casadas con ciudadanos americanos y que estos ciudadanos hayan vivido en Colombia por mínimo 6 meses. También hay otros requisitos que la embajada les deja saber antes de aplicar.

Diana

Dianita como siempre muy intuiva y acertada, yo hice DCF, y mi esposa esta conmigo en Colombia por 23 años, y tiene residencia permanente en Colombia, que es el requisito que Diana habla, no fue facil para Bruny,mi esposa, adaptarse y sacrificar su vida gringa, solo el desayuno a la cama la convencio(JAJAJAJAJAJAJAJA), pero si el amor es tangrande y no pueden vivir separados, una opcion de que el novio venga ,se case y se quede por un tiempo, es una alternativa, mucho mas romantica que practica, pero se me antoja interesante, la vida son los recuerdos, ya casi comienzo a escribirlo en poesiaJIJIJIJIJI

Consulate : Bogota, Colombia

Marriage : 1985-10-12

I-130 Sent : 2008-12-22

I-130 Approved : 2009-01-08

Received DS-230 / I-864 : 2008-12-22

Packet 4 Received : 2009-01-14

Interview Date : 2009-02-19 VISA APROBADA

Visa in hand: 2009-02-21 Saturday,61 days

POE Miami 2009-02-25

SS card 2009-03-10

Green card 2009-03-16 GREEN CARD

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

felicidades Liyi, aunque soy nueva en el foro, he seguido de cerca tu historia y me alegra el feliz desenlace,espero poder contar contigo, para mi proceso,

Bendiciones,

Y donde tramitaste tu caso y en que fecha? es para darme una idea,mira que estoy en la penosa espera :sleepy: :sleepy:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola LIYI:

Muchisimas Felicidades... Que bacanas estas Visas Aprobadas porque hacen que el foro este alegre y con temas para onteractuar...

Esperamos mas Visas Aprobadas...

Dios los Bendiga....

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...