Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Isa felicitaciones, yo no conocia tu historia pero me parece muy interesante tengo una duda, estando embarazada te obligaron a hacerte los rayosX y lo delas vacunas, como fue eso por favor. Para tener esta referencia para futuros casos.

Julieth si puedes colocarte la vacuna del papiloma en Colombia sera genial porque aqui en usa son muy caras, es mas es at ela puedes colocar el dia de la cita medica junto con las demas ke la doctora te ordene.

Para rastrear el paquete por dhl es muy imporante saber la fecha en ke lo enviaron a la embajada.

Felicitaciones auqinees han recibido su NOA2 y tranquilidad y paciencia a quienes aun la esperan recurden que van haciendo fila y cada ida estan un paso mas cerca.

Hola marymoon

Hasta ahora te respondo tu pregunta acerca de mi examen medico, me demore un porquito en responder ya que he estado visitando familia y haciendo vueltas con mi novio, pero bueno aqui estoy, en los examenes ya que estaba embarazada me dijeron que no me hacian la radiografia y descontaron como $20.000 del valor del examen, y con respecto a las vacunas me dijeron que la unica que necesitaba era la del tetano y esa me la aplicaron en mi seguro en Colombia...yo estaba un poco preocupada porque no tenia todas las vacunas pero la consul no dijo nada acerca de esto, me imagino que aqui me las van a exigir despues que tenga el bebe para el cambio de status, ya veremos.

Mucha suerte a todos

Isa

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

SI AHORA ESTOY MAS CLARA JAJAJAJJA, EL LUNES TENGO YA LA ENTREVISTA Y TE CONTARE TODO. ANDO COMO NERVIOSA PERO AHI VOY, AQUI ESTOY ES IMPRIMIENDO EVIDENCIAS DE CONVERSACIONES DE ENERO Y FEBRERO CON MI AMOR.

CUIDATE MUCHO.

AHHHHHHHHHHH YA OK LIYI AHORA SI ESTAMOS CLARAS JAJAJAJA CUIDATE DIOS TE BENDIGA!
Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS,,,HE ESTADO UN POCO PERDIDA. ALGUNOS YA SABEN QUE MI NOVIO CONTRATÒ UN ABOGADO PARA LLEVAR A CABO EL PROCESO DE PETICION Y VISA K1, PORQUE POR SU TRABAJO NO LE DAB TIEMPO DE HACERLO. RESULTA QUE YO TENIA A MI NOVIO ESTRESADO CON LOS FORMULARIOS Y DOCUMENTOS QUE SE NECESITAN PARA PRESENTRA LA ENTREVISTA, ENTONCES HABLO CON LA ABOGADA PARA QUE ME LLAMARA Y ME ASESORARA, PERO LA ABOGADA ME DIJO QUE TENIA QUE ESPERAR A QUE DE LA EMBAJADA ME ENVIARAN EL PAQUETE 3, YO LE DIJE QUE HABIA PERSONAS QUE NUNCA LES LLEGABA ESO....ENTONCE SELLA ME DIJO QUE SI DE ESTA SEMANA A 10 DIAS NO ME LLEGABA NADA, ELLA IBA ALLAMAR A LA EMBAJADA EN 10 DIAS , PARA VER QUE PASABA CON MI PAQUETE. PERO QUE NO ME ACELERARA, QUE PARA ESO ESTABA ELLA Y QUE RECORDARA QUE MI NOVIO HABIA PAGADO MUCHA PLATA Y QUE LA DEJARA HACER SU TRABAJO....BUENO LES CONFIESO QUE ESO ME DIO UN POCO DE TRANQUILIDAD, PUES ELLA TIENE MUCHA EXPERIENCIA EN ESTOS CASOS, ELLA ES LATINA TAMBIEN Y SU ESPOSO ES NORTEAMERICANO; LO MALO ES QUE YA YO QUERIA PRESENTAR ENTREVISTA EN EL MES DE MARZO Y AHORA NOS ECUANDO ME TOQUE...PERO BUENO SE QUE TAMBEIN ESTOY EN BUENAS MANOS, NO SOLO POR LA ABOGADA SINO POR MI DIOSITO LINDO.....

LES CUENTO OTRA COSA, CUANTO DE VALIDEZ TIENE LA CARTA DEL DAS (RECORD MIGRATORIO)??', PUES RESULTA QUE EL MARTES 10 DE FEBRERO PAGUE EN EL BANCO EL VALOR D ELA CARTA MIGRATORIA, $ 41.300, EL JUEVES 12 MI MAMA ME HIZO EL FAVOR DE LLEVAR ESOS PAPELES AL DAS, PUES YO NO PODIA POR MI TRABAJO; PEDI ADEMAS QUE ME LLEGARA AQUI A MONTERIA,PUES COMO HABIA HABLADO CON LA ABOGADA, SABIA QUE MI ENTREVISTA NO ES POR AHORA, ENTONCES PENSE QUE EN 15 DIAS ME LLEGARIA LA CARTA, Y PARA MI SORPRESA LA CARTA ME LLEGÒ ESTA TARDE, HOY 17 DE FEBRERO....QUEDE ANONADADA PUES ME DECIAN QUE EN 15 DIAS, QUE EN 3 SEMANAS, O EN 4 LLEGARIA, Y ESO ME TENIA ESTRESADA, ASI QUE ESA ES OTRA DE LAS BENDICIONES QUE HE RECIBIDO DE DIOS, SON COSAS PEQUEÑAS, PERO QUE TE HACEN SENTIR TAN BIEN Y AGRADECIDA CON DIOS.....EN REALIDAD FUERON DE 2 A TRES DIAS HABILES EN LLEGARME LA CARTA, ESE ES EL TIEMPO QUE SE DEMORA EN RECLAMARLA EN BOGOTA...DIGANME SI NO ES UNA SORPRESA, SI NO ES UNA BENDICION???!!! AH AH ??!!!!....,,MENOS MAL NADIE SE LE OCURRIO ABRIR ESE SOBRE AQUI EN MI CASA

BUENO ESPERO LES SIRVA DE AYUDA ESTO

CHAO

COLOMBIA

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
SI AHORA ESTOY MAS CLARA JAJAJAJJA, EL LUNES TENGO YA LA ENTREVISTA Y TE CONTARE TODO. ANDO COMO NERVIOSA PERO AHI VOY, AQUI ESTOY ES IMPRIMIENDO EVIDENCIAS DE CONVERSACIONES DE ENERO Y FEBRERO CON MI AMOR.

CUIDATE MUCHO.

AHHHHHHHHHHH YA OK LIYI AHORA SI ESTAMOS CLARAS JAJAJAJA CUIDATE DIOS TE BENDIGA!

OK LIYI... CONFIA EN DIOS Y TODO SALDRA MUY BIEN... QUE DIOS TE AYUDE EN TODOS TUS PAPELES Y PRONTO TENGAMOS NUEVA NOTICIA DE VISA APROBADA :dance: ESPERAREMOS TU RELATO!!!! UN ABRAZO GOD BLESS U!

GOD Is My Strength and Peace! DIOS Es Mi Fuerza y paz!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola amigas ....del foro tengo que decirles que mi entrevista esta para el dia 16 de marzo , mi novio llamo hoy al telefono que mis amigos los del foro me colocaron , GRACIAS LIBROS GORDOS DE PETETE

Bueno quiero hacerr un resumen de mi caso ;

Envio de peticion por mi novio 17 de Septiembre de 2008

aprobaron nuestra peticion el 14 de enero de 2009

enviaron a bogota nuestros papeles el 22 de enero de 2009

envie por fax paquete 3 el dia 4 de febrero 2009 ( solo enviado por fax)

llame a verificar mi cita el dia 14 donde me informaron que no habian recibido ningun fax nuevamente envio fax del paquete 3 este mismo dia y por correo certificado el 15 de febrero 2009.

Recibi por corro a mi casa el paquete No 3 el dia 15 de febrero

hoy 17 de febrero mi novio llama y le informan que mi cita es para el dia 16 de marzo ......

BUENO AMIGOS Y AMIGAS DE PROCESO NO SE A QUE RELIGION PERTENEZCAN TODOS Y TODAS YO SOY CATOLICA ....PERO VEO QUE EN TE FORO HAY ALGUIEN QUE PARA TODOS ES IGUAL Y AL CUAL NOS AFERRAMOS TODAS Y TODOS LOS QUE ESTAMOS AQUI Y ESTE ES DIOS ...

QUIERO PROPONERLES HACER UN CADENA DE ORACION POR QUE TODAS LAS PERSONAS QUE ESTAMOS AQUI TENGAMOS VISAS APROBADAS Y PARA AQUELLAS PERSONAS QUE ESTAN ESPERANDO RESPUESTA COMO POR EJ NUESTRA AMIGA CAROLINA QUE LA ADMIRO MUCHO POR ESA

PACIENCIA QUE HA TENIDO.

PERO QUIERO QUE TODOS HAGAMOS UN PADRE NUESTRO O UNA ORACION AQUELLAS QUE NO SON CATOLICAS A LAS 3 DE LA TARDE .

GRACIAS DIOS MIO POR QUE TODAS LAS VISAS DE ESTE FORO HAN SIDO APROBADAS Y GRACIAS POR HACER LLEGAR ESOS PAQUETES NOA2 Y ESAS RESPUESTAS

AMEN

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

aMORES ME ALEGRO MUCHO POR TI, QUE YA TIENES LA ENTREVISTA PROGRAMADA, YO ESTOY CON MUCHA ANSIEDAD PORQUE ES EL LUNES LA MIA.

BYE CUIDATE MUCHO

BENDICIONES

LIYI.

Hola amigas ....del foro tengo que decirles que mi entrevista esta para el dia 16 de marzo , mi novio llamo hoy al telefono que mis amigos los del foro me colocaron , GRACIAS LIBROS GORDOS DE PETETE

Bueno quiero hacerr un resumen de mi caso ;

Envio de peticion por mi novio 17 de Septiembre de 2008

aprobaron nuestra peticion el 14 de enero de 2009

enviaron a bogota nuestros papeles el 22 de enero de 2009

envie por fax paquete 3 el dia 4 de febrero 2009 ( solo enviado por fax)

llame a verificar mi cita el dia 14 donde me informaron que no habian recibido ningun fax nuevamente envio fax del paquete 3 este mismo dia y por correo certificado el 15 de febrero 2009.

Recibi por corro a mi casa el paquete No 3 el dia 15 de febrero

hoy 17 de febrero mi novio llama y le informan que mi cita es para el dia 16 de marzo ......

BUENO AMIGOS Y AMIGAS DE PROCESO NO SE A QUE RELIGION PERTENEZCAN TODOS Y TODAS YO SOY CATOLICA ....PERO VEO QUE EN TE FORO HAY ALGUIEN QUE PARA TODOS ES IGUAL Y AL CUAL NOS AFERRAMOS TODAS Y TODOS LOS QUE ESTAMOS AQUI Y ESTE ES DIOS ...

QUIERO PROPONERLES HACER UN CADENA DE ORACION POR QUE TODAS LAS PERSONAS QUE ESTAMOS AQUI TENGAMOS VISAS APROBADAS Y PARA AQUELLAS PERSONAS QUE ESTAN ESPERANDO RESPUESTA COMO POR EJ NUESTRA AMIGA CAROLINA QUE LA ADMIRO MUCHO POR ESA

PACIENCIA QUE HA TENIDO.

PERO QUIERO QUE TODOS HAGAMOS UN PADRE NUESTRO O UNA ORACION AQUELLAS QUE NO SON CATOLICAS A LAS 3 DE LA TARDE .

GRACIAS DIOS MIO POR QUE TODAS LAS VISAS DE ESTE FORO HAN SIDO APROBADAS Y GRACIAS POR HACER LLEGAR ESOS PAQUETES NOA2 Y ESAS RESPUESTAS

AMEN

Link to comment
Share on other sites

Hola amores, podrías decirme a donde llamó tu novio para saber de la cita. Yo mande las formas el 11 de febrero y me respondieron el 12 con un correo que ya habían recibido las formas, pero la verdad es que necesitamos saber cuando es mi cita para que mi novio pueda preparar su viaje.

Liyi me recomendo llamar a la embajada y voy a intentar hoy, pero por si no me dan esa información quisiera saber a donde más se puede llamar.

LIYI MUCHA SUERTE EN TU CITA, YA VERAS QUE EL LUNES ESTAREMOS MUY FELICES POR TU VISA APROBADA

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola amores, podrías decirme a donde llamó tu novio para saber de la cita. Yo mande las formas el 11 de febrero y me respondieron el 12 con un correo que ya habían recibido las formas, pero la verdad es que necesitamos saber cuando es mi cita para que mi novio pueda preparar su viaje.

Liyi me recomendo llamar a la embajada y voy a intentar hoy, pero por si no me dan esa información quisiera saber a donde más se puede llamar.

LIYI MUCHA SUERTE EN TU CITA, YA VERAS QUE EL LUNES ESTAREMOS MUY FELICES POR TU VISA APROBADA

Hola Marjorie, felicitaciones por tus documentos q ya estan bien avanzados, contestando tu pregunta tu novio puede llamar al State Department el numero es 202 663 1225, ahi le informaran a tu novio para q fecha tu entrevista a sido programada ...

BENDICIONES..

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Muchas gracias luish ????por la respuesta a maryory , estaba esperando que mi novio llegara ya que estaba en la calle para que por favor me lo diera y poder contestar pero como siempre hay gente muy amable y con ganas de ayudarnos millll y milll gracias luish

Maryory : esta informacion te la daran si la cita ya esta programada en bogota si le dicen que ellos no la saben es por que es asi, recuerda que las programan desde Bogota.

ya esto me paso a mi la semana pasada cuando me habian informado que no habian recibido los papeles mi novio llamo y le dijeron que no estaba programada , ya volvio a llamar ayer y le dieron la fecha OK

ahhhh preocupate si ya enviaste los paquete por fax y correo y le digan a tu novio que no esta programada ya que eso fue lo que me alerto a mi y por eso ese miercoles decidi llamar y me informaron que no los habian recibido , y me toco mandarlos otra vez

claudia

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

hola....CUANTO DE VALIDEZ TIENE LA CARTA DEL DAS (RECORD MIGRATORIO)??',

PUES RESULTA QUE EL MARTES 10 DE FEBRERO PAGUE EN EL BANCO EL VALOR D ELA CARTA MIGRATORIA, $ 41.300, EL JUEVES 12 MI MAMA ME HIZO EL FAVOR DE LLEVAR ESOS PAPELES AL DAS, PUES YO NO PODIA POR MI TRABAJO; PEDI ADEMAS QUE ME LLEGARA AQUI A MONTERIA,PUES COMO HABIA HABLADO CON LA ABOGADA, SABIA QUE MI ENTREVISTA NO ES POR AHORA, ENTONCES PENSE QUE EN 15 DIAS ME LLEGARIA LA CARTA, Y PARA MI SORPRESA LA CARTA ME LLEGÒ ESTA TARDE, HOY 17 DE FEBRERO....QUEDE ANONADADA PUES ME DECIAN QUE EN 15 DIAS, QUE EN 3 SEMANAS, O EN 4 LLEGARIA, Y ESO ME TENIA ESTRESADA, ASI QUE ESA ES OTRA DE LAS BENDICIONES QUE HE RECIBIDO DE DIOS, SON COSAS PEQUEÑAS, PERO QUE TE HACEN SENTIR TAN BIEN Y AGRADECIDA CON DIOS.....EN REALIDAD FUERON DE 2 A TRES DIAS HABILES EN LLEGARME LA CARTA, ESE ES EL TIEMPO QUE SE DEMORA EN RECLAMARLA EN BOGOTA...DIGANME SI NO ES UNA SORPRESA, SI NO ES UNA BENDICION???!!! AH AH ??!!!!....,,MENOS MAL NADIE SE LE OCURRIO ABRIR ESE SOBRE AQUI EN MI CASA.

gracias

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Muchas gracias luish ????por la respuesta a maryory , estaba esperando que mi novio llegara ya que estaba en la calle para que por favor me lo diera y poder contestar pero como siempre hay gente muy amable y con ganas de ayudarnos millll y milll gracias luish

Maryory : esta informacion te la daran si la cita ya esta programada en bogota si le dicen que ellos no la saben es por que es asi, recuerda que las programan desde Bogota.

ya esto me paso a mi la semana pasada cuando me habian informado que no habian recibido los papeles mi novio llamo y le dijeron que no estaba programada , ya volvio a llamar ayer y le dieron la fecha OK

ahhhh preocupate si ya enviaste los paquete por fax y correo y le digan a tu novio que no esta programada ya que eso fue lo que me alerto a mi y por eso ese miercoles decidi llamar y me informaron que no los habian recibido , y me toco mandarlos otra vez

claudia

Hoy de 2 a 4 PM puedes llamar a la embajada y te dicen la fecha si ya esta programada al telefono:

(571) 315-1566

Consulate : Bogota, Colombia

Marriage : 1985-10-12

I-130 Sent : 2008-12-22

I-130 Approved : 2009-01-08

Received DS-230 / I-864 : 2008-12-22

Packet 4 Received : 2009-01-14

Interview Date : 2009-02-19 VISA APROBADA

Visa in hand: 2009-02-21 Saturday,61 days

POE Miami 2009-02-25

SS card 2009-03-10

Green card 2009-03-16 GREEN CARD

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Hola marymoon

Hasta ahora te respondo tu pregunta acerca de mi examen medico, me demore un porquito en responder ya que he estado visitando familia y haciendo vueltas con mi novio, pero bueno aqui estoy, en los examenes ya que estaba embarazada me dijeron que no me hacian la radiografia y descontaron como $20.000 del valor del examen, y con respecto a las vacunas me dijeron que la unica que necesitaba era la del tetano y esa me la aplicaron en mi seguro en Colombia...yo estaba un poco preocupada porque no tenia todas las vacunas pero la consul no dijo nada acerca de esto, me imagino que aqui me las van a exigir despues que tenga el bebe para el cambio de status, ya veremos.

Mucha suerte a todos

Isa

Isa Fabuloso que todo haya salido tan bien, te felicito de corazon por ese bebe :D y por la visa. Muchos exitos :D

gracias por la info

l love you and the horizon hides you in vain. Neruda

The information in this post is NOT intended and should NOT be construed as legal advice.

La información en este post NO es, NI intenta ser entendida como consejo legal.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Nosotros llevamos copias de TODO pero para nada porque sólo nos pidieron ver la evidencia que llevábamos. Si no tiene la copia del I-129F, no se preocupe que es sólo por precaución.

Diana

Jocalu...Mi novio (esposo ahora) no habia sacado copia del I-129F y me preocup'e por eso., pero no lo pidieron en la embajada. Eso s'i, como buena secretaria, en adelante todo documento diligenciado o requerido para presentaci'on tenia copia de archivo y copia extra, por si acaso...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Isa1981, felicitaciones...m'as eran los temores....Bienvenida entonces a Usa y a ese beb'e que aca ya tiene muchas tias y tios...

Felicitaciones Carol por tu futura casa, ejem..mejor...NIDO DE AMOR....Ese es todo un Rey....

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

hola estoy llenando los formularios para la visa de turista de mi mama y hace mucho tiempo yo llene el DS157 y tengo unas dudas en las siguientes preguntas

8- nombre y direccion de un contacto u organizacion en los Estados Unidos: aqui debo solocar la direccion donde mi mama se va a hospedar

12- Mencione sus dos ultimos trabajos antes de su empleador actual: mi mama nunca ha trabajado

17- Mencione toda institutcion educativa a la que usted asista o haya asistido. Incluya instituciones vocaciones: mi mama no recuerda donde estudio su bachillerato y ella se caso muy joven ... que debo colocar.

Gracias por su ayuda.. mi mama tiene su cita el 25 de febrero ... ojala todo salga bien para que pueda estar en mi matrimonio

Un abrazo a todos

andrea

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...