Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: Timeline

TE SUGIERO QUE EL CERTIFICADO DEL DAS LO SAQUES CON TIEMPO NO ESPERES A 5 DIAS ANTES DE LA ENTREVISTA PUESTO QUE A VECES EL SISTEMA SACA LA MANO COMO LO QUE PASO HACE POCO CON EL RECORD MIGRATORIO DEL DAS, QUE HUBO PROBLEMAS EN EL SISTEMA Y ESTABAN DEMORANDOSE EN SACARLO PERO ELLOS AVISARON A TODAS LAS EMBAJADAS PERO EL PROBLEMA ES QUE CUANDO ENO ENVIA EL DS2100 UNO ESTA DICIENDO QUE YA TIENE TODOS LOS DOCUMENTOS Y ESTA LISTO PARA LA ENTREVISTA , ENTONCES YO LES ACONSEJO QUE ESTOS DOS DOCUMENTOS NO LOS DEJEN PARA ULTIMA HORA, PUESTO QUE EL CERTIFICADO DEL DAS TIENE VALIDEZ DE 1 AÑO EL DEL RECORD SI DEBE SER MAS RECIENTE PERO NO ESPERAR A ULTIMA HORA.

EN CUANTO A LA PREGUNTA DS-156 PREGUNTA 2 COLOCA UNA FECHA ESTIMADA, YO COLOQUE MAS O MENOS UNA FECHA EN LA QUE PIENSO IR QUE ES EL 12 DE MARZO DE 2009, COLOCA UNA ESTIMADA QUE SI NO VIAJAS ESE DIA NO PROBLEMA. TU PUEES ENVIAR LA CARTA A LA EMBAJADA PERO TIENES QUE ASEGURARTE QUE SI ESTA EL CASO EN LA EMBAJADA YO ME ASEGURE LLAMANDO, Y APENAS TE ASEGURES MANDAS DS230 Y EL DS2100 PARA MATAR TIEMPO, NO PROBLEM QUE NO TENGA EL CERTIFICADO DEL DAS NI EL RECORD MIGRATORIO, PORQUE MÁS O MENOS TE DOY MI FECHAS YO ENVIE EL 10 DE ENERO MI DS-230 VIA FAX Y ELLOS ME RESPONDIERON QUE LOS HABIA RECIBIDO EL 15 DE ENERO PUES SON 6 DIAS HABILES EN QUE ELLOS DEBEN RESPONDERTE SI EN ESOS 6 DIAS HABILES NO TE RESPONDEN TIENEN QUE VOLVERLOS A ENVIAR, Y ME PROGRAMARON LA CITA PARA EL 23 DE FEBRERO. MAS O MENOS ES UN MES.

hola a todos...tengo varias inquietudes.....

1. en el formulario DS-156 en la pregunta 22. CUANDO TIENE INTENCIONES DE LLEGAR A LOS ESTADOS UNIDOS?...QUE DEBO COLOCAR ALLI:

AÑO 2009??( PUES NO S ELA FECHA EN QUE VIAJE).....O COLOCO " NO SE" ???-----ESTA FORMA LA LLENE EN EL COMPUTADOR EN EL PROGRAMA ADOBE QUE TIENE LA EMBAJADA, PERO EN EL FORMATO DEBIA COLOCAR DIA MES Y AÑO, PUE S EL FORMATO SISTEMATIZADO NO ACEPTA QUE COLOQUE SOLO EL AÑO,,,,,ENTONCE SIMPRIMI TODO PERO LA PREGUNTA 22 ESTA EN BALNCO,,,QUE COLOCO ENTONCES ??? AÑO 2009???

OTRA INQUIETUD...YO REGERSE DE VACACIONES EL 2 DE FEBREO Y EL 3 REGERSE AL TRABAJO, MI PASADO JUDICIAL TIENE VALIDEZ HASTA EL 11 D EFEBRERO 2009., LA PARTDIA DE BAUTISMO YA L TENGO, EL CERTIFICADO D ENACIMIENTO ME LO ENTREGAN EL LUNES....AUN NO HE ENVIADO LAS FORMAS DS-230 Y DS2100 PORQUE NO TENGO LISTA LA CARTA MIGRATORIA DEL DAS, NO LA HE PEDIDO PORQUE NO TENGO TIEMPO PARA SACARLA , PUES TRABAJO DE 7 AM A 6 PM DE CORRIDO.. LA PREGUNTA ENTONCES ES-...SI YO VIVO FUERA DE BOGOTA, MAS EXACTAMNETE EN MONTERIA,,, CUANTOS EDEMORA EN LLEGARME LA CARTA DEL DAS?,,,PUEDO IR MANDANDO LOS FORMULARIOS Y MIENTRAS ME ASIGNAN LA ENTREVISTA SERÀ QUE DE AQUI A QQUE ME TOQUE LA ENTREVISTA ALCANZO A TENER TODO LISTO?----PUES EL PASADO JUDICIAL EN MONTERIA ME LO ENTREGAN EN UN SOLO DIA...Y PIENSO SACARLO QUIZAS UNOS 5 DIAS ANTES DE LA ENTREVISTA. PUES EN MI EMPLEO NO ME DAN PERMISO PARA NADA Y NO QUIERO RENUNCIAR TODAVIA, HASTA ESTAR SEGURA,,,,Y NO HICE ESO EN VACACIONES PUES NO SABIA QUE MI CASO HABIA SIDO ENVIADO A BOGOTA, PUES EN LA CRATA QUE LE ENVIARON A MI NOVIO DECIA QUE DE 30 A 40 DIAS ENVIARIAN EL CASO A LA EMBAJADA Y RESULTA QUE EN 21 DIAS FUE QUE LO HICIERON. QUE ME ACONSEJAN ENTONCES?' YA DEBO ENVIAR LOS FORMULARIOS PRIMEROS UANQUE NO TENGA LA CARTA DEL DAS NI EL APSADO JUDICIAL?

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

AH OTRA COSA QUE SE ME OLVIDABA SI QUIERES QUE TE PROGRAMEN CITA PARA MARZO ENVIA LOS DOCUMENTOS ANTES DEL 15 DE FEBRERO.

TE SUGIERO QUE EL CERTIFICADO DEL DAS LO SAQUES CON TIEMPO NO ESPERES A 5 DIAS ANTES DE LA ENTREVISTA PUESTO QUE A VECES EL SISTEMA SACA LA MANO COMO LO QUE PASO HACE POCO CON EL RECORD MIGRATORIO DEL DAS, QUE HUBO PROBLEMAS EN EL SISTEMA Y ESTABAN DEMORANDOSE EN SACARLO PERO ELLOS AVISARON A TODAS LAS EMBAJADAS PERO EL PROBLEMA ES QUE CUANDO ENO ENVIA EL DS2100 UNO ESTA DICIENDO QUE YA TIENE TODOS LOS DOCUMENTOS Y ESTA LISTO PARA LA ENTREVISTA , ENTONCES YO LES ACONSEJO QUE ESTOS DOS DOCUMENTOS NO LOS DEJEN PARA ULTIMA HORA, PUESTO QUE EL CERTIFICADO DEL DAS TIENE VALIDEZ DE 1 AÑO EL DEL RECORD SI DEBE SER MAS RECIENTE PERO NO ESPERAR A ULTIMA HORA.

EN CUANTO A LA PREGUNTA DS-156 PREGUNTA 2 COLOCA UNA FECHA ESTIMADA, YO COLOQUE MAS O MENOS UNA FECHA EN LA QUE PIENSO IR QUE ES EL 12 DE MARZO DE 2009, COLOCA UNA ESTIMADA QUE SI NO VIAJAS ESE DIA NO PROBLEMA. TU PUEES ENVIAR LA CARTA A LA EMBAJADA PERO TIENES QUE ASEGURARTE QUE SI ESTA EL CASO EN LA EMBAJADA YO ME ASEGURE LLAMANDO, Y APENAS TE ASEGURES MANDAS DS230 Y EL DS2100 PARA MATAR TIEMPO, NO PROBLEM QUE NO TENGA EL CERTIFICADO DEL DAS NI EL RECORD MIGRATORIO, PORQUE MÁS O MENOS TE DOY MI FECHAS YO ENVIE EL 10 DE ENERO MI DS-230 VIA FAX Y ELLOS ME RESPONDIERON QUE LOS HABIA RECIBIDO EL 15 DE ENERO PUES SON 6 DIAS HABILES EN QUE ELLOS DEBEN RESPONDERTE SI EN ESOS 6 DIAS HABILES NO TE RESPONDEN TIENEN QUE VOLVERLOS A ENVIAR, Y ME PROGRAMARON LA CITA PARA EL 23 DE FEBRERO. MAS O MENOS ES UN MES.

hola a todos...tengo varias inquietudes.....

1. en el formulario DS-156 en la pregunta 22. CUANDO TIENE INTENCIONES DE LLEGAR A LOS ESTADOS UNIDOS?...QUE DEBO COLOCAR ALLI:

AÑO 2009??( PUES NO S ELA FECHA EN QUE VIAJE).....O COLOCO " NO SE" ???-----ESTA FORMA LA LLENE EN EL COMPUTADOR EN EL PROGRAMA ADOBE QUE TIENE LA EMBAJADA, PERO EN EL FORMATO DEBIA COLOCAR DIA MES Y AÑO, PUE S EL FORMATO SISTEMATIZADO NO ACEPTA QUE COLOQUE SOLO EL AÑO,,,,,ENTONCE SIMPRIMI TODO PERO LA PREGUNTA 22 ESTA EN BALNCO,,,QUE COLOCO ENTONCES ??? AÑO 2009???

OTRA INQUIETUD...YO REGERSE DE VACACIONES EL 2 DE FEBREO Y EL 3 REGERSE AL TRABAJO, MI PASADO JUDICIAL TIENE VALIDEZ HASTA EL 11 D EFEBRERO 2009., LA PARTDIA DE BAUTISMO YA L TENGO, EL CERTIFICADO D ENACIMIENTO ME LO ENTREGAN EL LUNES....AUN NO HE ENVIADO LAS FORMAS DS-230 Y DS2100 PORQUE NO TENGO LISTA LA CARTA MIGRATORIA DEL DAS, NO LA HE PEDIDO PORQUE NO TENGO TIEMPO PARA SACARLA , PUES TRABAJO DE 7 AM A 6 PM DE CORRIDO.. LA PREGUNTA ENTONCES ES-...SI YO VIVO FUERA DE BOGOTA, MAS EXACTAMNETE EN MONTERIA,,, CUANTOS EDEMORA EN LLEGARME LA CARTA DEL DAS?,,,PUEDO IR MANDANDO LOS FORMULARIOS Y MIENTRAS ME ASIGNAN LA ENTREVISTA SERÀ QUE DE AQUI A QQUE ME TOQUE LA ENTREVISTA ALCANZO A TENER TODO LISTO?----PUES EL PASADO JUDICIAL EN MONTERIA ME LO ENTREGAN EN UN SOLO DIA...Y PIENSO SACARLO QUIZAS UNOS 5 DIAS ANTES DE LA ENTREVISTA. PUES EN MI EMPLEO NO ME DAN PERMISO PARA NADA Y NO QUIERO RENUNCIAR TODAVIA, HASTA ESTAR SEGURA,,,,Y NO HICE ESO EN VACACIONES PUES NO SABIA QUE MI CASO HABIA SIDO ENVIADO A BOGOTA, PUES EN LA CRATA QUE LE ENVIARON A MI NOVIO DECIA QUE DE 30 A 40 DIAS ENVIARIAN EL CASO A LA EMBAJADA Y RESULTA QUE EN 21 DIAS FUE QUE LO HICIERON. QUE ME ACONSEJAN ENTONCES?' YA DEBO ENVIAR LOS FORMULARIOS PRIMEROS UANQUE NO TENGA LA CARTA DEL DAS NI EL APSADO JUDICIAL?

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

Liyi, Kate t, Daniel brillit, gracias por colabrorame , ya tengo la sideas mas claras, siempre es bueno contra con la asesoria de quienes ya tienen experiencia..

harè todo eso lo ma spronto posible.....

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Ok andre gracias ya mire, solo hay que orarle a Dios para que las personas que estan encargadas de nuestros procesos agilicen esto!!! un abrazo para todos los del foro!!! Blessings!

Edited by Colombiana09

GOD Is My Strength and Peace! DIOS Es Mi Fuerza y paz!

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

uNA PREGUNTA , OTRA VEZ, LEYENDO EL FORO ANTERIOR, HABLAN SOBRE LA CARTA DE INTENCION DE MATRIMONIO...ESTA CARTA NO APARECE RELACIONADA EN EL PAQUETE No 4 ( ME EQUIVOCO???)..DEBO PRESENTAR ESTA CARTA A LA ENTREVISTA,?? PUE SYO LA ENVIE JUNTO CON MI NOVIO CUANDO INICIAMOS EL PROCESOS DE PETICION.....ENTONCE SYO CREO QUE NO DEBO LLEVARLA O SI?

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

hola compañeros ya salgo rumbo a bogota por mi visa el miercoles les estare posteando un siiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

una abrazo a todos y mil gracias por toda su colaboracion

andrea

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
uNA PREGUNTA , OTRA VEZ, LEYENDO EL FORO ANTERIOR, HABLAN SOBRE LA CARTA DE INTENCION DE MATRIMONIO...ESTA CARTA NO APARECE RELACIONADA EN EL PAQUETE No 4 ( ME EQUIVOCO???)..DEBO PRESENTAR ESTA CARTA A LA ENTREVISTA,?? PUE SYO LA ENVIE JUNTO CON MI NOVIO CUANDO INICIAMOS EL PROCESOS DE PETICION.....ENTONCE SYO CREO QUE NO DEBO LLEVARLA O SI?

Colombia pues aunque nunca nos la pidieron, nosotros llevamos una actualizada para dar a entender que el intento de casarnos estaba en pie hasta la fecha.

Andres y Jennifer

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Colombia, correcto lo que te aconseja Liyi. "No dejes para manana lo que puedes hacer hoy" y " Es mejor tener p'ajaro en mano que 100 volando"....con eso te digo todo. Y en cuanto a la carta de compromiso sobre contraer matrimonio, nosotros hicimos igual que Andr'es, llevamos ambas actualizadas.

La pregunta 22 sobre fecha de viaje, colocas una con algunos d'ias depu'es de tu fecha de entrevista, no hay problema.

Si no manejan bien el ingl'es hablado, gentilmente pueden solicitar a los c'onsules que le hagan la entrevista en espanol, ya explicar'an y probar'an c'omo se comunican entre ustedes. O simplemente den la pauta con el saludo en espanol...."Buenos d'ias Senor C'onsul, como est'a ?" o algo similar.

Recuerden que su registro civil tambi'en lo necesitar'an para la documentaci'on del Cambio de Estatus y traducido al ingl'es, cuando est'en en USA. De modo que m'inimo traigan original y dos copias tanto de este como de su traducci'on. Siempre conservar'an los originales, por seguridad.

Otro consejo, de lo que me acuerdo...Ante tanto manejo de papeles dentro de la embajada, y con todo el nerviosismo que se presenta, verifiquen que no pierdan nada. All'a encontraban tirados en el suelo pasaportes, pasados judiciales, fotos....Bien pilosos nenes y nenas !

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline

Hola amigos,

Hace rato no pasaba por aqui, ya hay segunda part ey tod. Bueno tengo una prengunta...con la visa k3 se adjusta el proceso de igual ofrma que vivendo con la k1? no hay ninguna diferencia o beneficio?

Y otra pregunta para depronto los qu hann vivido ms tiempo en uSA...esnormal que te pida hacer acuerdo prenupcial? tood el mundo hace eso ahi?

Gracias muchachos!!

Vainilla

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola a todos:

He tenido muchisimo trabajo y leyendo todo esto... Me emosiona como se esta moviendo de rapido todo... Que bacano...

A Brillit la Felicito y agradezco por sus buenos deseos... Dios te Bendiga...

Bueno a todos los que estan proximos a sus visas... Les deseo Muchisima suerte y energia, para culminar esta parate del proceso...

Se les quiere mucho... Dios los Bendiga...

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola ; como estan??? amiguitos esto es para andres y para ambas jenifer ...si ustedes tienes tel o celular que me regalen para llamarlos , ya que a mi me queda bastante facil hcarlo se los agradeceria asi estare mas en conctato con ustedes :yes: yo en casa tengo el MAGIC JACK .

este servicio es mnuy bueno se los recomindo para los que tienen sus familias aqui??? pues mi novio tambien me llama a este No que tengo, es como si el estuviera haciendo una llamada local dentro de EEUU y yo tambien la hago como si estuvira en eeuu , claro que para las personas que tienen identificador de llamada el dira ( arizona ya que lo identifica asi del estado de donde el vive ok) no se cuanto pago el por esto yo tengo con esto desde el año pasado.

Bueno saludos

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola ; como estan??? amiguitos esto es para andres y para ambas jenifer ...si ustedes tienes tel o celular que me regalen para llamarlos , ya que a mi me queda bastante facil hcarlo se los agradeceria asi estare mas en conctato con ustedes :yes: yo en casa tengo el MAGIC JACK .

este servicio es mnuy bueno se los recomindo para los que tienen sus familias aqui??? pues mi novio tambien me llama a este No que tengo, es como si el estuviera haciendo una llamada local dentro de EEUU y yo tambien la hago como si estuvira en eeuu , claro que para las personas que tienen identificador de llamada el dira ( arizona ya que lo identifica asi del estado de donde el vive ok) no se cuanto pago el por esto yo tengo con esto desde el año pasado.

Bueno saludos

Bueno mi numero es 4438343387.si no que estudio por el dia entonces es mejor por la tardecita, y de una vez me das el dato del magic jack que nos interesa

Jennifer

Link to comment
Share on other sites

Un saludo muy especial para todos.

ANDREITA MUCHA SUERTE EN TU CITA :star:

No se si recuerdan que mi caso lo retuvieron en el CNV por un mes y medio debido a una revisión adicional. Pues nos enteramos que el 3 de febrero lo mandaron para Bogotá :dance: . Estuve rastreandolo pero me surge una duda; yo le puse EXP 03 FEB 2009A y en el rango de fechas seleccione desde el 3 de febrero hasta la fecha actual, y efectivamente aparece que fue enviado un paquete a Bogota, pero cuando lo seleccione, decía en la información del rastreo "Ship date: 2/4/2009" y la historia de rastreo comienza el 4 de febrero. Con EXP 02 FEB..., me aparece otro que tiene la misma fecha de envío, pero la historia de rastreo comienza el 3 de febrero.

Alguien podría decirme cual de los dos es o si no es ninguno. Ambos ya fueron entregados (el de EXP 03.. fue entregado el 6 y el de EXP 02... fue entregado el 5).

En caso de que alguno de estos dos sea, que me aconsejan; mandar las formas este lunes o esperar hasta el miercoles para llamar y preguntar si ya recibieron el caso.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...