Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: Country: Colombia
Timeline
Hola niños, no se si alguien me pueda orientar si se esta en proceso d evisa fiance y una hermana esta realizando la peticion para llevar los padres a USA, esto podria ser un obstaculopara uqe se le otorgue la visa d efiance?

Gracias!!

Bueno Vainilla considero que no es malo ni perjudica quizás a uno le cause preocupacion porque los consules pensaran que uno se va es a reunir con la familia, pero por lo menos en mi caso mis padres viven en USA y en este mismo instante en que yo tenia mi peticion y entrevista estaban en proceso de Residencia y yo pense que me iban a poner problemas por eso pero la verdad que ni de mis padres me hicieron preguntas en la entrevista, ya que igual tu proceso es algo aparte es tu vida con tu futuro esposo y ellos tienen es que averiguar de ustedes, asi que en mi opinion pienso que no tiene problema eso, asi que mucha tranquilidad muchas bendiciones! :star:

NOTA: te doy la respuesta entendiendo que tu hermana esta pidiendo a tus padres... si no es asi entonces explicanos bien jajaj asi como dice Marymoon BLESSINGS!

Esa es la situacion Colombiana09,! La cogiste :) , y muchas gracia spor tu respuesta!. Es que uno en este proceso sufre de paranoia y delirios de percecusion. Los papas no se han ido todavia estan aqui en Bogota todavia y siempre han tenido visa de turismo y los procesos estan como paralelos.

Gracias muchachos! Cuidense de la gripita esta. :whistle:

Vainilla

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

LOS MEJORES DESEOS PARA LAS PERSONAS QUE TIENEN SUS CITAS ESTA SEMANA!!! :star:

CARITO..TE RECUERDO CON GRAN CARIÑO..ME ALEGRA MUCHO TU VIAJE...QUE SEAS MUY FELÍZ...

DALIECILLA Y PECA...MUCHA FORTALEZA..ME DA IMPOTENCIA ESA SITUACIÓN.. :(

SALUDOS ANDREE

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Bueno dias con todos (as), estuve unos dias alejados de el foro, debido a ciertos problemas personales q aun no se resuelven, pero confio en Dios q pronto todo estara bien.....Antes q nada quiero decirles a KATE, KARINA Y A HEIDY, q estan en mis oraciones para q salgan victoriosas y digan a este foro "VISA APROBADA", esta semana vuelve a traer nuevas entrevistas y muchas bendiciones a todos......Carolina q bueno q ya te llego tu pasaporte con tu visa, asi q entonces el viernes estas echando vuelo rumbo a los united...., q alegria q ya en unos dias estaras reuyniendote con tu REy...

Dalia, no te he vuelto a ver en linea, pero siempre pido a Dios q te de fuerza, paciencia y recuerda q la fe mueve montañas, te seguro q en estos dias tu caso sera enviado a Bogota.....Pequita yo se q tu tambien estas esperando tu NOa2 y lo mismo ya pronto lo recibiras......

Para todos los demas foristas, bienvenidos, y pregunten q aca hay muchas personas q les daran los consejos necesarios de acuwerdo asus experiencias.........

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS...KATE ME ACAB DE INFORMAR QUE SU VISA FUE APROBADAAAAAAAAAA!...QUE FELICIDAD..GRACIAS SEÑOR POR TANTAS COSAS MARAVILLOSAS...............DE SUSIOSI NO SE TODAVIA, PERO SUPONGO QUE SERA APROBADA TAMBIEN....

FELICIDADES KATE....AHORA SI A ESTAR AL LADO DE TU THOMAS!,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS...KATE ME ACAB DE INFORMAR QUE SU VISA FUE APROBADAAAAAAAAAA!...QUE FELICIDAD..GRACIAS SEÑOR POR TANTAS COSAS MARAVILLOSAS...............DE SUSIOSI NO SE TODAVIA, PERO SUPONGO QUE SERA APROBADA TAMBIEN....

FELICIDADES KATE....AHORA SI A ESTAR AL LADO DE TU THOMAS!,,,,,,,,,,,,,,,,,,

FELICIDADES KATE :thumbs:

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

LUISH GRACIAS POR TENERNOS PRESENTE EN TUS ORACIONES Y A TODOS LOS DEMAS TAMBIEN MUCHAS GRACIAS,,,,MAÑANA SERA MI ENTREVISTA,,,,HOY ESTUVE EN EL LABORATORIO, Y MENOS MAL, NO HABIA MUCHA GENTE SOLO 5 PERSONAS, Y FUE RAPIDO,,,,PAREC SER QUE LOS LUNES VA DEMASIADA GENTE....ESTA TARDE ES MI CITA CON ROA.......SE QUE ME VA A IR BIEN......BUENO LES ACONSEJO ABRIGARSE BIEN PORQUE EN ESE LABORATORIO SI QUE HACE FRIO....BARBARO!......LLEVEN BUFANDA Y GUANTES DE LANA,,,,,,,,,,,,,,,,BUENO SI NO SON TAN FRIOLENTOS COMO YO!...

UN ABRAZO

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS...KATE ME ACAB DE INFORMAR QUE SU VISA FUE APROBADAAAAAAAAAA!...QUE FELICIDAD..GRACIAS SEÑOR POR TANTAS COSAS MARAVILLOSAS...............DE SUSIOSI NO SE TODAVIA, PERO SUPONGO QUE SERA APROBADA TAMBIEN....

FELICIDADES KATE....AHORA SI A ESTAR AL LADO DE TU THOMAS!,,,,,,,,,,,,,,,,,,

FELICIDADES KATE :thumbs:

HOY LLEGO MI PAQUETE 4 CON MI HOJA DE CITA..TENGO TANTOS SENTIMIENTOS ENCONTRADOS...B

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline
Hola ji ji, sorry es que a veces paresco Cantinflas..,la cosa es asi mi mejor amiga esta en procesode la visa fiance pero la hermana da mi amiga quiere pedir a los papas para llevarlos a USA, o sea es la hermana del beneficiario colombiana quien pide a sus padres, y la hermana d emi amiga no es esponsor de mi amiga. Pero el temor d emi amiga es que como en los formularios te piden escribir el nombre de tus padres y que familaires tines en USA, se se podrian dar cuenta que la hermana de mi amiga esta en proceso para llevarse a los papas. Y no se hasta cierto punto si esto podria afectar el proceso de visa fiance de mi amiga.

Perdon el trabalenguas muchachos!

Gracias de nuevo.

Una aplicación no tiene nada que ver con la otra, entonces no importa si la hermana de la beneficiaria está pidiendo a los papás. Si le preguntan en la embajada es sino que diga la verdad, de todas maneras como dije antes las dos peticiones son manzanas y naranjas, nada que ver la una con la otra.

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS,

VISA APROBADA!!!!!!!!!!!!! :dance::dance::dance:

SABEN QUE AUN NO LO CREO, MUCHAS GRACIAS DIOS POR ESTE REGALO TAN MARAVILLOSO, DE VERDAD SOLO TU ERES EL UNICO QUE TIENE EL PODER Y LA GLORIA.

GRACIAS A TODOS POR SUS ORACIONES Y SUS BUENOS DESEOS.

AHORA ESTOY EN EL HOTEL CASA AMERICANA, LA NIÑA DE LA RECEPCION ME PRESTO SU COMPUTADOR PARA PODER CONTARLES LAS BUENAS NUEVAS.

BUENO AHORA PASO A CONTARLES TODO:

LLEGUE EL DOMINGO EN LA NOCHE A ESTE HOTEL, LA VERDAD ES UNA CASA, PERO ES MUY LINDO Y LIMPIO, LAS PERSONAS AQUI SON ADORABLES Y SIEMPRE ESTAN DISPUESTAS A SERVIRLES. EL PLAN VISA CUESTA 91.000 LA NOCHE E INCLUYE DESAYUNO Y LOS RECOGEN EN EL AEROPUERTO, EL NUMERO ES 2698875.

AYER FUI AL LABORATORIO ALLA ME ENCONTRE CON KARINA (SUSIOSI), ME TOMARON LA MUESTRA DE SANGRE ME CHUZARON 2 VECES PORQUE A LA PRIMERA SE LE DAÑO LA VENA :crying: , SALI DE ALLA COMO A LAS 10 AM. VOLVI AL HOTEL A HACER SIESTA, JAJA. MI CITA CON ROA ERA A LAS 4 PERO YO CREI QUE ERA A LAS 3:30 Y LLEGUE A LAS 3 (TAN AFICIONADA,AJAJAJ), PERO ESTUVO BIEN PORQUE ME ATENDIERON DE UNA. TODAS LAS PERSONAS FUERON MUY AMABLES, EL EXAMEN CON ROA DURA 2 MINUTOS Y LA VERDAD EN ESE EXAMEN ES IMPOSIBLE DARSE CUENTA SI UNO TIENE ALGUNA ENFERMEDAD, MASA, ETC, EL MEDIO TE MIRA Y TE TOCA, SOLO TE TOMA LA PRESION, TE LEVANTA LA BATA A VER QUE HAY ??? :whistle: Y LISTO, ESPERAS UNA HORA A QUE TE ENTREGUEN EL SOBRE SELLADO PARA LA EMBAJADA Y LOS RAYOS X QUE NO SE LLEVAN A LA EMBAJADA SINO QUE HAY QUE LLEVARLOS EN LA MANO CUANDO VIAJES A U.S.

BUENO, HOY A LAS 6:15 AM HACIENDO FILA EN LA EMBAJADA, FILA 3, UNAS 10 PERSONAS ATRAS DE MI ESTABA KARINA CON SU NOVIO. ENTRAMOS NOS ENTREGARON LA CARPETA CAFE, A ORGANIZAR PAPELES CONTRA RELOJ, INMEDIATAMENTE ME LLAMARON A LA VENTANILLA 31 ME HICIERON ESCRIBIR EL NOMBRE COMPLETO DE MI NOVIO EN UN PAPEL, CONFIRMO SU DIRECCION Y TELEFONO, MIS DATOS Y LISTO. ANTES ME DIERON UNA BOLSITA ZIPLOC PARA COLOCAR LA EVIDENCIA, FOTOS Y TODO LO QUE PUEDAN METER ALLI Y ESO ES PARA ENTREGARSELO AL CONSUL EN EL MOMENTO DE LA ENTREVISTA.

LUEGO FRENTE A LA VENTANILLA 2 ESPERE COMO 1 HORA Y LISTO LAS HUELLAS, YA ESTABA ALLI CON KARINA Y DIM, A ELLA NO LA LLAMABAN TODAVIA PARA LAS HUELLAS, CUANDO ESCUCHO MI NOMBRE CASILLA 5 (CREO, YA NO ME ACUERDO), UNA CONSUL AMERICANA, MUY BONITA, Y LA VERDAD MUY QUERIDA, ERA COMO HABLAR CON LA MEJOR AMIGA, DE ESO QUE ELLA PONIA ESA CARA DE EMOCION MIENTRAS YO RESPONDIA SUS PREGUNTAS.

ME DICE:

CONSUL: BUENOS DIAS

KATE: BUENOS DIAS

C: POR FAVOR FIRME ESTE DOCUMENTO COMO JURAMENTO DE QUE DIRA LA VERDAD

K: YO FIRME

C: COMO SE CONOCIERON CON SU NOVIO

K: LE DIJE EN CALI, .....ETC.... LE CONTE, ELLA SONREIA TODO EL TIEMPO

C: USTED PIDIO VISA EL AÑO PASADO PARA IR A CONOCER UNA UNIVERSIDAD?

K: SI LA UNIVERSIDAD DONDE TRABAJA MI NOVIO PORQUE NUESTRA INTENCION ERA QUE YO FUERA A ESTUDIAR Y PASARA TIEMPO CON EL PARA CONOCERNOS MEJOR, AUN NO ESTABAMOS COMPROMETIDOS

C: YA ERAN NOVIOS

K: SI, PERO NO COMPROMETIDOS, NOS COMPROMETIMOS EN JUNIO PERO LA FIESTA DE COMPROMISO OFICIAL FUE EL PASADO 17DE ABRIL, QUIERE VER LAS FOTOS

C: NO, NO ES NECESARIO, TODO ESTA MUY BIEN, SU VISA ES APROBADA, VAYA A DOMESA A PAGAR

K: MUCHAS GRACIAS, DIOS LA BENDIGA

Y A LLORAR DE LA EMOCION

LES CUENTO MI ENTREVISTA DURO 2 MINUTOS, YO CREO QUE YO ERA LA PERSONA QUE TENIA MAS EVIDENCIA EN LA EMBAJADA, AL MENOS ERA LA MAS ENCARTADA, JAJAJA,

YA LLAME A THOMAS EL ESTA FELIZ, MI MAMA LLORANDO DE LA FELICIDAD Y BUENO, AHORA A REGRESAR A CALI EN LA TARDE Y A PREPARAR TODO, SI DIOS QUIERE VIAJO EL 13 DE JUNIO PORQUE TENGO QUE TRABAJAR HASTA EL 29 DE MAYO.

A TODOS ,MIL GRACIAS POR SUS ORACIONES, POR SU AYUDA, POR TODA SU COLABORACION, DE VERDAD QEU ESTAR EN ESTE FORO ES UNA BENDICION, CUANDO UNO LLEGA A LA EMBAJADA SABE EXACTAMENTE CUALES SON LOS PASOS A SEGUIR.

NO PUEDO NOMBRARLOS A TODOS, PERO CREANME QUE LOS LLEVO EN MI CORAZON.

DIOS LOS BENDIGA, DE VERDAD, QUE EL SEÑOR LOS ACOMPAÑE SIEMPRE SIEMPRE.

UN ABRAZO GIGANTE.

GRACIAS POR SU AYUDA,

KATE Y THOMAS

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

FELICIDADES PARA KATE, deseo que Dios derrame mil bendiciones de amor y alegria en tu nueva vida al lado te tu lindo. Nos debes el relato de tu entrevista.

GRACIAS DIOS POR OTRA VISA MAS APROBADA.

KARI (SUSSIOSI), nena que paso contigo??, quiero leer VISA APROBADA YAAAAAAAA

Gracias LUISH por tus palabras de apoyo, Dios quiera que tus problemas se resuelvan muy pronto. HEIDY tranquila no te preocupes que este foro es de bendición y mañana también nos daras las buenas noticias.

Un abrazo y sigan orando por mi NOA please

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

jajaja KATE nos toco la misma consul de la ventanilla 5 !!! y los mismos 2 o 3 minutos de entrevista. La verddad es que ella es muy querida y sonriente como dices y yo tambn tenia demasiada evidencia ( tambn era la mas encartada) y solo me pidio algunas fotos de las que tenia encima.

Gracias a Dios te fue tan bien ... que tengas un feliz viaje :D

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

FELICIDADES PARA KATE, deseo que Dios derrame mil bendiciones de amor y alegria en tu nueva vida al lado de tu lindo.

KARI nena que alegria te felicito, me siento muy motivada por tu visa, primero porque te quiero mucho y segundo por que si Dios quiere viviremos en la misma ciudad y eso es muy importante para nosotras como ya lo hemos hablado. Te deseo desde ya lo mejor en tu nueva vida en pareja y que Dios te regale el don del amor, y de la alegria. Dale a DEAN mis saludos y mis felicitaciones por su visa.

GRACIAS DIOS POR ESTAS VISAS APROBADAS.

Gracias LUISH por tus palabras de apoyo, Dios quiera que tus problemas se resuelvan muy pronto. HEIDY tranquila no te preocupes que este foro es de bendición y mañana también nos daras las buenas noticias.

Un abrazo y sigan orando por mi NOA please

Edited by Pequita
Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Kate Felicidades por tu visa!!! que bueno que ya saliste de eso y todo super bien. Tambien me alegro mucho por Karina, ya pueden respirar profundo porque ya paso e susto mayor.

Heidy muchas bendiciones, tambien saldras victoriosa :thumbs:

Muchas bendiciones para todos, y que Dios les de mucha claridad y sabiduria para salir adelante y solucionar las dificultades que se presetan en el camino.

Diana M.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...