Jump to content
NeyLa

COLOMBIANOS CON VISA K1 (CONTINUACION 6)

 Share

5,952 posts in this topic

Recommended Posts

Gracias nena ya me quedó super claroooooooo...qu eharia yo sin tiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii rose.gifrose.gif

Jajajajajajajajaja cansona jajajajajaja ve a llamar mejor a la embajada jajaja a ver que te dicen, eso si intenta varias veces porque a mi me entro la llamada como a la 3ra.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola nena yo llamé al 3259851 intenta a ver.....

Gracias a todas por su ayuda!!!! Donde debo llamar para que me envien el paquete de intrucciones??? Ya pague la visaaa


Ayyy hermosa graciassssss....bueno a mi me fue mejor porq me entró a la primera, pero no me dijeron nada, solo me confirmaron la cita , creo q me metí por la opción equivocada................crying.gif

Jajajajajajajajaja cansona jajajajajaja ve a llamar mejor a la embajada jajaja a ver que te dicen, eso si intenta varias veces porque a mi me entro la llamada como a la 3ra.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buen Dia

Debes colocar el valor de la W2, el que ya tiene el descuento que realiza el gobierno.

Y ese es el valor con el que debes cumplir en el indice de pobreza que exigen la embajada.

YO NO LLENO W2 PORQUE TRABAJO INDEPENDIENTE NO ME DEBITAN POR UNA EMPREZA

DIOSSSSSSSSSS ESTO NO LO ENTIENDO Y NO QUIERO IR A DONDE UN ABOGADO A QUE ME

AYUDE A LLENAR UNA SIMPLE HOJA PARA QUE ME COBRE UN MONTON DE DINERO POR ESO

PERO TENDRE QUE HACERLO PORQUE NO SE CUAL DE TODOS LOS NUMEROS HAY QUE PONER

EN ESO :( :( :(

Link to comment
Share on other sites

Hola nena yo llamé al 3259851 intenta a ver.....

Ayyy hermosa graciassssss....bueno a mi me fue mejor porq me entró a la primera, pero no me dijeron nada, solo me confirmaron la cita , creo q me metí por la opción equivocada................crying.gif

Jajajaja pues yo llame fue a otro numero

2752000 ese es el numero que yo tengo de la embajada americana en bogota.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

niñas hoy estuve en la diligencia de mi registro civil y mi partida de bautismo x si la llego a necesitar...........

en mi partida de bautismo encontre un pequeño error en mi nombre

MIRIAM y mi nombre es MYRIAM

Quiero saber si alguna niña ha tenido un error asi o parecido.......... y sera q si me la llegan a pedir en la embajada tendre problemas?

Link to comment
Share on other sites

YO NO LLENO W2 PORQUE TRABAJO INDEPENDIENTE NO ME DEBITAN POR UNA EMPREZA

DIOSSSSSSSSSS ESTO NO LO ENTIENDO Y NO QUIERO IR A DONDE UN ABOGADO A QUE ME

AYUDE A LLENAR UNA SIMPLE HOJA PARA QUE ME COBRE UN MONTON DE DINERO POR ESO

PERO TENDRE QUE HACERLO PORQUE NO SE CUAL DE TODOS LOS NUMEROS HAY QUE PONER

EN ESO :( :( :(

Ok nena, no te estréses, Así seas independiente y si haz pagado los impuestos, algún papel debes tener incluyendo el 1040.

Revisa que documentos tienes y me dices.

El valor que no debes colocar es el de la 1040, porque ahí aparece lo que te ganas anualmente pero ese valor aun no tiene los descuentos que realiza el gobierno.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola nena te cuento que yo tengo el mismo error, entonces tengo que llevarlo a la curia de mi ciudad, creeria que tu tienes que hacer lo mismo, averigua donde queda y acercate con la partida equivocada para que la arreglen, saludosssssssssssssss luv.gifluv.gif

niñas hoy estuve en la diligencia de mi registro civil y mi partida de bautismo x si la llego a necesitar...........

en mi partida de bautismo encontre un pequeño error en mi nombre

MIRIAM y mi nombre es MYRIAM

Quiero saber si alguna niña ha tenido un error asi o parecido.......... y sera q si me la llegan a pedir en la embajada tendre problemas?

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Ok nena, no te estréses, Así seas independiente y si haz pagado los impuestos, algún papel debes tener incluyendo el 1040.

Revisa que documentos tienes y me dices.

El valor que no debes colocar es el de la 1040, porque ahí aparece lo que te ganas anualmente pero ese valor aun no tiene los descuentos que realiza el gobierno.

TENGO AQUI LA HOJA QUE ME ENVIO EL IRS LA OFICINA DE LOS TAXES

AQUI DICE LO QUE GANE AL YEARS Y DICE LA DEDUCIONES

LUEGO DICE UNA CANTIDAD ENTIENDO QUE SEA ESA LA QUE SE TIENE QUE PONER NO ????

POR EJEMPLO DICE EN UNA DE ELLAS ESTO ::::::

LOS TAXES $2,215.00

EN OTRO LADO DICE 22,089.00

EN OTRO 18,030.00

Y EN OTRO 16,650.00

ESO ES LO QUE NO SE CUAL DE TODOS ESO NUMEROS ES POR EL QUE ME TENGO QUE DEJAR LLEBAR SI ES POR EL ULTIMO ESTOY CHAVADA PORQUE DICE QUE ME TIENE QUE SOBRAR 19 Y PEDASO MAS PARA PODER ESTAR BIEN LO QUE SI UNA CHICA ME DIJO QUE SI NO LLEGABA A LOS 19 Y PEDASO HAY PONIENDO LO QUE TENGO EN EL BANCO LLEGO A LA SUMA Y NO HAY PROBLEMAS :(

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola nena te cuento que yo tengo el mismo error, entonces tengo que llevarlo a la curia de mi ciudad, creeria que tu tienes que hacer lo mismo, averigua donde queda y acercate con la partida equivocada para que la arreglen, saludosssssssssssssss luv.gifluv.gif

gracias JES ............uuummmm si efectivament tengo q ir a la curia de mi ciudad ya tengo la direccion ..... solo q tengo perezita de hacer esta diligencia jajaja uuuuummmmm pero me va tocarrrrrr jejejeje

Link to comment
Share on other sites

TENGO AQUI LA HOJA QUE ME ENVIO EL IRS LA OFICINA DE LOS TAXES

AQUI DICE LO QUE GANE AL YEARS Y DICE LA DEDUCIONES

LUEGO DICE UNA CANTIDAD ENTIENDO QUE SEA ESA LA QUE SE TIENE QUE PONER NO ????

POR EJEMPLO DICE EN UNA DE ELLAS ESTO ::::::

LOS TAXES $2,215.00

EN OTRO LADO DICE 22,089.00

EN OTRO 18,030.00

Y EN OTRO 16,650.00

ESO ES LO QUE NO SE CUAL DE TODOS ESO NUMEROS ES POR EL QUE ME TENGO QUE DEJAR LLEBAR SI ES POR EL ULTIMO ESTOY CHAVADA PORQUE DICE QUE ME TIENE QUE SOBRAR 19 Y PEDASO MAS PARA PODER ESTAR BIEN LO QUE SI UNA CHICA ME DIJO QUE SI NO LLEGABA A LOS 19 Y PEDASO HAY PONIENDO LO QUE TENGO EN EL BANCO LLEGO A LA SUMA Y NO HAY PROBLEMAS :(

Ok, respóndeme esto para yo revisar con los taxes míos y guiarte bien.

Esa forma que te envio el IRS, dice al lado izquierdo 1040 o 8879

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

OK LES PREGUNTO SI NO LLEGO A LOS 19 Y PEDASO LUEGO QUE ME QUITEN LOS TAXES AL PONER LO QUE TENGO EN MI CUENTA BANCARIA

ESO CUENTA PARA LLEGAR A ESA SUMA ?? AYUDA POR FAVOR DIGAMEN ESTO ME TIENE MAL cray5ol.gif


OK LES PREGUNTO SI NO LLEGO A LOS 19 Y PEDASO LUEGO QUE ME QUITEN LOS TAXES AL PONER LO QUE TENGO EN MI CUENTA BANCARIA

ESO CUENTA PARA LLEGAR A ESA SUMA ?? AYUDA POR FAVOR DIGAMEN ESTO ME TIENE MAL cray5ol.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Ok, respóndeme esto para yo revisar con los taxes míos y guiarte bien.

Esa forma que te envio el IRS, dice al lado izquierdo 1040 o 8879

CHICA DICE 1040

LLAME A UNA ABOGADA Y LE PREGUNTE QUE SI LA SUMA QUE SE PONE

ES LA DE LUEGO DE TODOS LOS TAXES ES LA QUE SE TIENE QUE PONER

Y ME DIJO QUE SI ES DECIR QUE NO LLEGO A LOS 19 Y PEDASO PERO

CON LO QUE TENGO EN MI CUENTA BANCARIA SE SUPONE QUE ME LO CONSIDEREN

PROQUE HAY PASO DE LOS 19MIL Y PEDASO QUE ELLOS PIDEN ESTO ES ORIBLE LA

ABOGADA ME DIJO QUE PARA LLENARME ESE PAPEL ME COBRA $140.00 DOLARES :(

NO PUEDO HACER ESO POR DIOS COMO REGALARLE ESA SUMA POR LLENAR UN PAPEL

ES QUE ME MUERO Y NO TENGO QUIEN LO LLENE CON MIGO :(

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

hola todos, quería preguntarles si las hojas del paquete de instrucciones hay que llevarlo a la cita en la embajada o no?..es que son tantas cosas....dry.png , ya me estoy preparando psicológicamente para mañana....smile.png

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...